На МЦД-4 построят и реконструируют 11 с...

На МЦД-4 построят и реконструируют 11 станций – Бочкарёв

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Реконструировать шесть и построить пять остановочных пунктов планируется на четвертом Московском центральном диаметре (МЦД-4), сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Продолжается работа по формированию железнодорожных диаметров: строятся дополнительные пути, реконструируются существующие станции, а в точках будущего градостроительного развития появляются новые остановки», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что на МЦД-4 планируется возвести пять станций: Ольгино, Поклонная, Кутузовская, Камушки и Марьина Роща. Реконструируют шесть остановочных пунктов: Беговая, Белорусский вокзал, Савёловская, Серп и Молот, Курский вокзал и Чухлинка.

Глава Стройкомплекса отметил, что ранее на МЦД-4 уже построили три станции: Санино, Аминьевская и Минская, а также восемь реконструировали: Победа, Мичуринец, Крёкшино, Внуково, Кокошкино, Матвеевская, Апрелевка, Толстопальцево.

21 ноября мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции станцию Мещерская Киевского направления МЖД (войдет в состав МЦД-4).

«Сейчас готовятся к запуску МЦД-3 и МЦД-4. На последнем уже реконструировано 12 вокзалов – появились комфортные комплексы с лифтами, кассами, вестибюлями. Это уже не просто пригородные остановки, а современные вокзалы. Мещерская востребована у жителей районов Солнцево, Очаково-Матвеевское, и, конечно, это еще одна станция нового диаметра», – заявил Сергей Собянин.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 — 2024 годы. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Калининско-Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.