На Лужнецкой набережной появится жилой ...

На Лужнецкой набережной появится жилой квартал с арт-объектом

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Москомархитектура согласовала проект многофункционального комплекса на месте недействующего авиамоторного завода «Союз» в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, современный квартал для жизни, работы и отдыха появится на Лужнецкой набережной, 2/4 в районе Хамовники. На территории 8,4 га построят порядка 300 тыс. кв. метров жилой, коммерческой и офисной недвижимости. Будет возведено 14 зданий переменной высоты и этажности – от 12 до 18 этажей.

«Над проектом работает сильная команда, это лучшие архитектурные бюро с мировым признанием и многолетним опытом. Виден качественно продуманный подход к комплексной реорганизации промышленной территории. Каждый тип корпусов выполнен в едином стилистическом и колористическом решении. В отделке всех фасадов использованы натуральный камень, металл и стекло. По задумке авторов, золотой и бронзовый оттенки металла перекликаются со знаковыми объектами, расположенными поблизости, например, со зданием РАН и Дворцом гимнастики», – сказал Сергей Кузнецов.

Бюро Simpson Haugh и AUKETT SWANKE работали над генеральным планом и посадкой зданий в проекте, DYER разработали архитектуру зданий и дополнили проект уникальной идеей подиума, благодаря которому все корпуса обеспечены подъездом автомобилей прямо к лобби, при этом двор остается полностью свободным от машин.

Российское бюро ABD architects элегантно решило непростую задачу создания общественно-делового пространства между жилой застройкой и ТТК, органично увязав архитектуру, функциональность и историческое наследие места.

Генеральный проектировщик – APEX. ODA – создал интерьер каждого из 12 клубных домов, входных павильонов и многочисленных объектов инфраструктуры. А привлечение архитекторов MVRDV для объединения авторских идей и координации их воплощения позволило создать целостный проект, поражающий разнообразием форм и объемов, а также гармонично интегрировать его в архитектурный облик столицы.

Авторам проекта было важно наполнить жизнью новую городскую среду на территории района, создав впечатляющие общедоступные пространства для жителей и гостей города. Проект в полном объеме включает жилую, социальную, общественно-деловую функцию и зоны отдыха. Кроме того, здесь откроются рестораны, магазины, офисы и коворкинги, которые дадут району новые рабочие места.

«Основными точками притяжения горожан в новом комплексе будут благоустроенная набережная с торговой галереей и зонами отдыха вдоль всей территории застройки, новая общедоступная площадь с объектами социальной, общественной инфраструктуры, инновационные офисы, киноконцертный зал авторства компании MVRDV, который станет новым архитектурным арт-объектом на Лужнецкой набережной», – добавил Кузнецов.

В основе концепции благоустройства лежит идея природного пейзажа, которая включает в себя:

  • воду – первая линия корпусов, расположенных на берегу реки;
  • лес – жилые корпуса в глубине застройки внутри тихого сада;
  • горы – корпуса третьей линии, обрамляющие архитектурный ансамбль.