На Крутицкой набережной появится цветущ...

На Крутицкой набережной появится цветущий сад

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На обновленных набережных Москвы благоустроят и озеленят более 25 гектаров, сообщил руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Участок Крутицкой набережной от Новоспасского моста в сторону Симоновской набережной длиной 760 метров превратится в цветущий сад. Кроме трех гектаров газона и более тысячи квадратных метров цветников, вдоль берега высадят ивы и липы. Пешеходный маршрут украсят 172 кустарника», – сказал Рафик Загрутдинов.

Там демонтируют 1,9 км железнодорожных путей, укрепят и построят новые береговые конструкции, подпорные стены и очистные сооружения. Реконструкцию завершат во втором квартале 2023 года.

Набережная Москвы-реки от Филёвского Парка до театра «Мастерская Фоменко» длиной шесть километров будет частью единого маршрута вдоль реки с новыми пешеходными, беговыми и велосипедными дорожками.

«Во время реконструкции набережной около воды планируется благоустройство и озеленение площадью 21,5 гектара», – уточнил Загрутдинов.

Для полноценного отдыха горожан на берегах Москвы-реки планируют реконструировать и благоустроить участок от моста МЦД-2 до Братеевского каскадного парка и одной из набережных в Нагатинской пойме.

«Жители района Москворечье-Сабурово получат еще одно комфортное место для прогулок. К тому же в целом улучшится городская среда вдоль Москвы-реки. По проекту также построим причал «Братеевский мост». Он станет частью перспективного речного маршрута от музея-заповедника «Коломенское» до района Капотня», – сказал руководитель Департамента.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, береговая линия полностью отдается людям. Не будет и высоких гранитных стен – практически в любом месте люди смогут спуститься к воде.