На 70% выполнен первый этап программы р...

На 70% выполнен первый этап программы реновации в районе Черемушки

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новостройка состоит из пяти секций, в ней 252 квартиры общей площадью около 15 тысяч квадратных метров.

31 марта жители трех домов на Перекопской улице: дом 27, корпуса 1 и 2 и дом 29 в районе Черемушки приступили к осмотру квартир в новостройке на Севастопольском проспекте, дом 28, корпус 9. Она расположена в сложившемся благоустроенном квартале с сопутствующей инфраструктурой, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Новостройка состоит из пяти секций, в ней 252 квартиры общей площадью около 15 тысяч квадратных метров. В здании 64 однокомнатные квартиры, 136 двухкомнатных и 52 трехкомнатные. Шесть квартир оборудовали для жильцов с ограниченными возможностями здоровья», — рассказал Лёвкин.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, Центр информирования по переселению открыт с 31 марта на первом этаже нового дома. При переезде в новое жилье у жителей Москвы есть возможность получить бесплатную помощь в оформлении документов на переезд. Некоторые услуги можно получить онлайн, например, записаться на осмотр квартиры или подписание договора.

«Квартиры в новостройке на Севастопольском проспекте смогут получить более 430 человек из трех старых домов. Им уже направлены письма с предложениями равнозначного жилья. Это уже третья новостройка по программе реновации в Черемушках. Ранее около 380 москвичей получили квартиры в доме 32 на Профсоюзной улице и доме 17 на улице Гарибальди», – отметил Максим Гаман.

«На первом этапе программы реновации, то есть до конца 2024 года, расселению в Черемушках подлежат семь домов. Два дома были расселены в прошлом году, сейчас расселение началось еще в трех. Отсюда следует, что первый этап программы в районе выполнен на 70%», — объяснил Сергей Лёвкин.

Он подчеркнул, что в районе Черемушки Юго-Западного административного округа в рамках программы реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат переселению и сносу 119 жилых домов. В указанных домах проживает 24,4 тысячи жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.