Музейное фондохранилище в Коммунарке по...

Музейное фондохранилище в Коммунарке построят до 2024 года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проект фондохранилища для музеев федерального и регионального подчинения на территории Административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка будет готов до конца года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Комплекс возведут вблизи Калужского шоссе в шаговой доступности от станций «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии метро. Построить объект планируется в период с 2022 по 2024 год», – уточнил Владимир Жидкин.

Фондохранилище будет состоять из четырех шестиэтажных зданий, где разместятся коллекции 24 музеев. Для коллекций музеев Москвы планируется возвести отдельное четырехэтажное строение. Стилобат объединит все музейные корпуса.

Площадь фондохранилища составит 73 тыс. кв. метров, из которых 50 тыс. – федеральные объекты и более 20 тыс. – городские. Кроме того, около 10 тыс. «квадратов» предназначено для постоянной экспозиции.

Министерством культуры РФ и Департаментом культуры Москвы утверждены объемно-планировочные решения фондохранилища, завершается подбор и расстановка технологического оборудования и оборудования по хранению музейных ценностей, прорабатываются инженерные системы и технологические мероприятия по поддержанию климата в хранилищах, отвечающих требованиям к хранению разных видов экспонатов.

«Мы сейчас находимся в активной стадии проектирования. Отработали и согласовали с музеями планировку этажей, размещение внутри хранилища. Сейчас работаем над инженерными системами. В августе планируется подать проект на экспертизу, чтобы до конца года разыграть конкурс на строительно-монтажные работы. Генеральным проектировщиком по объекту в рамках заключенного государственного контракта выступает АО «Мосинжпроект», – сказал Владимир Жидкин.

Он добавил, что это будет не просто склад, а современнейший объект, куда люди будут приезжать и смотреть актуальные и новые экспозиции.

«Мы создадим комфортную городскую среду, устроим многофункциональные общественные пространства с размещением выставочных и образовательных площадей, конференц-зала, кафе и кинотеатра», – подчеркнул глава Департамента.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) развернуты работы по возведению объектов культуры.

«В ближайшие годы ТиНАО станет не только местом жизни и работы для горожан, но и территорией культурного досуга. Так, в течение нескольких лет там откроют десяток домов культуры, центров и школ искусств, а также уникальный музейно-выставочный комплекс», – заявил Бочкарёв.