Москвичи проголосовали за самую красиву...

Москвичи проголосовали за самую красивую станцию БКЛ метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору лучшего дизайна новых станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

Москвичам предложили выбрать самую красивую из 12 станций БКЛ. В голосование вошли только те станции, которые открылись в 2021 году.

Выбрать можно было до пяти вариантов. В голосовании приняли участие 203 706 человек, передает портал mos.ru.

Лидером стала станция «Мичуринский проспект», которая набрала более 19% голосов. «Новаторская» оказалась на втором месте с 15% голосов, у «Аминьевской» – около 12%. «Каховская» получила более 10%, а «Проспект Вернадского» – почти 9%.

Около 6% голосов у станций «Давыдково», «Народное Ополчение», «Мнёвники», «Терехово». Чуть больше 5% получила станция «Воронцовская», у станции «Зюзино» около 4%, а «Кунцевская» набрала 3% голосов.

Стиль, цветовые решения и декор интерьеров для каждой станции разрабатывали индивидуально – над этим трудились отечественные и зарубежные специалисты.

В оформлении станции «Мичуринский проспект», набравшей большинство голосов, присутствуют восточные мотивы. Световые инсталляции под потолком вестибюля украшают иероглифы, а сами потолочные конструкции представляют собой чередование двух видов панелей.

Самое необычное решение в дизайне станции «Новаторская» — подвесной потолок из разноформатных моделей ярко-оранжевых и желтых оттенков.

Нестандартный потолок и у станции «Аминьевская» – он сделан в форме мягких волн, на вершине которых расположились точечные светильники. Пол станции выполнен из серого гранита, на фоне которого выделяются темно-коричневые прямоугольные колонны.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.