Московский и Сосенское лидируют у покуп...

Московский и Сосенское лидируют у покупателей новостроек в ТиНАО

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Самые популярные у покупателей новостроек районы столицы расположены в Новой Москве – 40% самых востребованных локаций, сообщили в пресс-службе Департамента развития новых территорий столицы со ссылкой на данные аналитиков «Метриум» по итогам первого полугодия.

На первом месте – поселение Московский. За январь-июнь в расположенных здесь ЖК заключено 2800 договоров об участии в долевом строительстве (ДДУ). В этом поселении находится самая продаваемая новостройка столицы – ЖК «Саларьево парк».

Проектом предусмотрено строительство 49 жилых корпусов с магазинами и кафе на первых этажах. На территории открыты четыре детских сада и школа, еще два садика и школа строятся.

Население микрорайона «Саларьево парк» превысит 52 тыс. человек. Это сопоставимо с такими подмосковными городами, как Дзержинский или Котельники.

На втором месте – поселение Сосенское. В первом полугодии здесь было заключено почти 2,6 тыс. договоров долевого участия. Самым крупным девелопером поселения с показателем в 2,4 тыс. заключенных ДДУ стала ГК «А101».

Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин отметил высокий уровень развития территории и качество городской среды.

«Здесь работают четыре станции метро, крупные административные и деловые центры – в том числе АДЦ «Коммунарка», современный больничный комплекс, общеобразовательные школы. Открываются современные офисные комплексы, создается крупный спортивно-событийный кластер «Прокшино», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, с 2013 года число горожан, приобретающих жилье в ТиНАО, выросло в три с половиной раза.

«К 2035 году численность жителей Новой Москвы, по нашим расчетам, составит полтора миллиона человек. И феномен быстрого роста – не только к приемлемой стоимости жилья в новостройках, но и в динамичном развитии новых территорий», – подчеркнул Жидкин.