Москомстройинвест: В жилом районе «Скан...

Москомстройинвест: В жилом районе «Скандинавия» на территории в 2 га появится городской экопарк

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» утвердила концепцию и приступила к проектированию городского экопарка в жилом районе «Скандинавия».

Он разместится по двум берегам Быковского ручья, на границе северной и центральной части района. Жилой комплекс строится в пос. Коммунарка Сосенского поселения (НАО). Парк будет доступен для всех желающих. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Площадь парка составит 2 га, длина прогулочного маршрута – чуть более километра, а спортивного маршрута – 442 метра. Новый парк, согласно планам «А101», станет «зеленой» точкой притяжения и спортивно-рекреационным пространством, а также территорией изучения местной флоры и фауны», – подчеркнула Анастасия Пятова

В ГК «А101» отметили, что основной идеей парка является забота о природе и приобщение жителей района к правильному обращению с ней. Территория характеризуется сложным рельефом и зелеными насаждениями. Чтобы максимально сохранить экосистему, все функциональные площадки интегрированы строго в существующий рельеф, а часть развитой дорожно-тропиночной сети будет установлена на специально разработанные свайные конструкции – так дорожки не займут пространство для растений, сохраняя максимально естественную среду. 

Кроме того, в парке предусмотрены кормушки и домики для птиц, в зоне запруды – домики для уток и смотровая площадка для наблюдения за птицами. По территории парка будут установлены стенды с информацией о местных обитателях и их здоровом рационе, а также о правилах поведения людей в лесопарковой зоне.

С точки зрения прогулочно-рекреационных маршрутов парк станет продолжением существующей площади. Кроме того, он станет частью основного пешеходного маршрута, который протянется вдоль всего жилого района — для этого здесь появится широкий пешеходный проход.

Все функциональные объекты парка будут распределены по типам занятий и разделены мягким зонированием. Так, для занятий спортом в парке появятся тренажеры для людей разного возраста, включая подростков и пожилых людей, воркаутный комплекс, небольшой скалодром, площадка для занятий йогой, а также столы для игры в пинг-понг и шахматы.

Зоны отдыха будут оборудованы навесами, городскими качелями и гамаками. Для семейных пикников в парке обустроят зону очага со столиками.

«Жилой комплекс «Скандинавия» — один из крупнейших девелоперских проектов на территории Новой Москвы. Мэр Москвы Сергей Собянин, Правительство Москвы ставят акцент на гармоничном развитии новых территорий – здесь должны появляться не только жилые массивы, но и доступные соцобъекты, спортивные комплексы, рабочие места, объекты для отдыха. Новый парк станет нестандартным и интересным градостроительным решением», – добавила Анастасия Пятова