Москомстройинвест: Инвестор завершил мо...

Москомстройинвест: Инвестор завершил монолитные работы в комплексе «ФизтехСити» на северо-востоке Москвы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Полностью завершено возведение монолитного каркаса комплекса «ФизтехСити» в районе Северный.

Инвестор ГК «Основа» в полном объеме выполнил монолитные работы в обоих корпусах строящегося комплекса. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  

Комплекс апартаментов «ФизтехСити» расположен по адресу: ул. Новодачная, вл. 67/68 (СВАО).

«К строительству комплекса с детским садом на 55 мест и бассейном, подземным паркингом, а также благоустроенным двором на стилобатной части инвестор приступил весной 2022 года, после получения разрешения на строительство. Таким образом, монолитные работы в полном объеме здесь были выполнены менее чем за год», – пояснила Анастасия Пятова.  

Как рассказал акционер, управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко, строительство ведется с опережением сроков. «На сегодняшний день на объекте завершается армирование и бетонирование крышных надстроек, кирпичная кладка стен в обоих корпусах выполнена до уровня 16-го надземного этажа включительно. Параллельно ведется устройство фасадов и инженерные работы на всех этажах комплекса», – сообщил он.

Также в «ФизтехСити» продолжаются работы по устройству внутриплощадочных сетей. Так, устройство водопровода, теплосети, хозяйственно-бытовой и ливневой канализации на сегодняшний день выполнено на 80%. В полном объеме завершить эти работы планируется после демонтажа башенных кранов. Параллельно ведутся работы по внеплощадочным сетям. 

Кроме того, в марте на объекте полностью завершен монтаж распределительной и трансформаторной подстанций.

В настоящее время ведется монтаж внутренних инженерных сетей в подземной части: устройство противопожарного водопровода завершено на 70%, сети дымоудаления, вентиляции и теплоснабжения – на 65%, электроснабжения – на 25%. В надземной части обоих корпусов рабочие также приступили к устройству инженерных коммуникаций.

Комплекс бизнес-класса «ФизтехСити» с собственным детским садом ФИЗТЕХ KIDS, подземным паркингом и инфраструктурой строится в рамках второй очереди инновационного технопарка «Физтехпарк». Комплекс состоит из двух 20-этажных корпусов, размещенных на едином стилобате, где в дальнейшем разместятся коммерческие помещения и торговые галереи.