Москомстройинвест: Группа «Эталон» полу...

Москомстройинвест: Группа «Эталон» получила разрешение на строительство нового корпуса в Nagatino i-Land

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство 19-этажного дома в ЖК Nagatino i-Land в районе Нагатино-Садовники на проспекте Андропова (ЮАО).

«Девелопером проекта выступает группа «Эталон». Объект будет построен в рамках третьей очереди ЖК Nagatino i-Land, где ранее уже началась реализация еще одного жилого корпуса. Новый корпус является частью квартала из четырех зданий и подземной двухуровневой парковки, объединенных общим дворовым пространством», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Корпус общей площадью около 16 500 кв. метров возведут из монолитного железобетона. В доме будет 138 квартир различных планировок. Помимо жилых помещений и коммерческих площадей, согласно проекту, в новостройке расположится медицинский центр и поликлиника с детским и взрослым отделениями на 300 посещений в смену», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Входные группы в жилую часть здания с лобби и вход в поликлинику находятся на уровне земли, формируя безбарьерную среду. В облицовке фасадов будет использоваться комбинация материалов: стеклофибробетона, стемалита, алюмиевых кассет, оконного и витражного остекления. Цокольный этаж облицуют натуральным светлым гранитом. 

Жилой дом отвечает современным стандартам, в том числе в сфере безопасности и энергосбережения. В числе прочего объект будет оснащен системами учета расхода потребляемой тепловой энергии, воды и электроэнергии. 

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что ЖК Nagatino i-Land возводится рядом со станцией метро «Технопарк» на территории почти 15 га, которая с трех сторон окружена набережными Москвы-реки и затона Новинки. Полностью реализовать проект инвестор планирует в 2026 году. «Первая очередь проекта введена в эксплуатацию. Помимо жилья, в рамках Nagatino i-Land застройщик планирует возвести офисные помещения, коммерческую и социальную инфраструктуру. Около четверти всей территории планируется отдать под озеленение: единый ландшафтный парк, пешеходные бульвары, скверы, зеленую набережную», – добавила Анастасия Пятова.

В рамках благоустройства установят игровые и спортивные площадки, высадят кустарники и цветы с газонами. Для прогулок и занятий спортом будущим жильцам станут доступны расположенные рядом с жилым комплексом обновленные набережные – Марка Шагала и Нагатинская.

Как подчеркнул глава Мосгосстройнадзора, на закрытой дворовой территории жилого комплекса будет запрещена парковка автомобилей. «Поэтому будет обустроен двухуровневый паркинг, рассчитанный на 47 машино-мест, в подземной части здания, где также появятся хозяйственные кладовые. Для безопасности жителей обеспечат круглосуточную охрану, в каждом подъезде появится консьерж, начнёт работу система контроля доступа в жилой комплекс», – отметил Игорь Войстратенко.