Москомстройинвест: ГК «А101» построит в...

Москомстройинвест: ГК «А101» построит в ЖК «Скандинавия» образовательный центр-конструктор

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В составе ЖК «Скандинавия» появится образовательный центр, состоящий из школы на 800 мест и дошкольной организации на 150 воспитанников.

Строительство начнется на участке в поселении Сосенское, поселок Коммунарка (НАО).

«Девелопером проекта выступает компания «А101». В настоящее время застройщик ведет подготовку территории строительства. Общая площадь объекта составит около 17 000 кв. метров. В здании переменной этажности (3-4 этажа) запроектированы большой и малый спортивные залы, зона для борьбы и отдельное пространство для хореографии», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство еще одного инновационного образовательного центра для жителей масштабного жилого квартала в Новой Москве. Здание, состоящее из двух блоков с отдельными для школьников и дошкольников входами, будет оборудовано современными учебными кабинетами, в том числе для углубленного изучения естественных наук и IT-технологий», – рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Вход в школу будет выполнен на уровне второго этажа. Здесь расположен большой атриум, где можно будет смотреть кино, проводить концерты и общешкольные собрания. Внизу на уровне первого этажа к атриуму примыкает большая столовая. К центральной зоне по принципу конструктора будут примыкать все остальные зоны школы.

«К центральной зоне на первом этаже примыкают три отдельных блока детского сада, начальной школы и средне-старшей школы, а также класс робототехники, медиатека и коворкинг для совместных проектов, а также учительская с коворкингом и зоной отдыха», – отметила Анастасия Пятова.

В зоне творчества будет организована большая медиатека старшей школы, студия звукозаписи и лаунж для групповых занятий. Также в здании будут организованы мягкие зоны, ученические столы для индивидуальных занятий и пуфы – для обсуждений и проектной работы. 

Первый и второй этаж начальной школы будут преобразованы в мягкие зоны для подвижных игр и физической активности.

Председатель Москомстройинвеста добавила, что участок расположен в южной части ЖК «Скандинавия», между домом №14 и создаваемой парковой зоной у прибрежной полосы реки Шишовка. Кроме того, на прилегающей территории со стороны школы будет организован спортивный блок с воркаутом, пространствами для тренировок и сдачи норм ГТО, а также памп-треком.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства образовательных объектов. 

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ, мы составим программу проверок строящегося здания. К ним будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул глава надзорного ведомства.