Москомстройинвест актуализировал методи...

Москомстройинвест актуализировал методические рекомендации для столичных девелоперов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В рамках профилактической работы Москомстройинвест актуализировал методические рекомендации для застройщиков в части исполнения закона о долевом строительстве (214-ФЗ).

Как рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова, такая работа необходима для снижения возможных рисков и повышения качества работы девелоперов.

Как рассказала Анастасия Пятова, ранее Комитет проанализировал типовые ошибки застройщиков и на их основе сформировали методические рекомендации в формате презентации для большей наглядности. 

«Постоянное взаимодействие с застройщиками позволяет нам оперативно реагировать на их запросы и возникающие в работе сложности. Именно поэтому, после проведения 11 октября 2022 года первого семинара на тему: «Типовые ошибки 214-ФЗ», наши специалисты оперативно актуализировали и даже усовершенствовали ранее размещенные методические материалы», — добавила Председатель Москомстройинвеста.  

Так, теперь методические материалы содержат в себе две части: перечень основных ошибок, которые застройщики допускают при заполнении проектной декларации и основные нарушения при размещении документов в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). 

«В обновленной версии методических рекомендаций мы использовали конкретные визуальные примеры нарушений с описанием ошибки и сразу представили корректный вариант, так сказать наглядно показали: как неверно / как верно», — пояснила Анастасия Пятова

К числу самых популярных ошибок относятся: невнесение либо внесение с нарушением установленного срока в проектную декларацию сведений о результатах финансовой деятельности (размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату, размере прибыли/убытка), неразмещение либо размещение с нарушением установленного срока финансовых документов, фотографий строящегося многоквартирного дома или объекта недвижимости.

Презентация «Типовые ошибки в рамках 214-ФЗ» опубликована на странице Москомстройинвеста на портале mos.ru в разделе «Документы / Информирование застройщика».