«Мосинжпроект» завершает проектирование...

«Мосинжпроект» завершает проектирование горнолыжного холма общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Продолжается подготовка документации по объектам второго этапа проекта «Притяжение» в Магнитогорске. В частности, заканчивается проектирование видового холма и искусственного озера, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Проектный институт, входящий в Группу компаний «Мосинжпроект», является генеральным проектировщиком общественного пространства «Притяжение».

«По проекту искусственный холм высотой 40 метров разместят на площади 15 гектаров. На нем построят горнолыжные и тюбинговые трассы с всесезонным покрытием, трассы для горных велосипедов, зиплайн, а также вспомогательные сооружения и системы», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, проводится большой спектр работ по созданию двухуровневого искусственного озера с каскадом, пешеходным видовым мостом, а также проекта благоустройства прилегающей территории, включая пляжные и пикниковые зоны. Эта часть пространства «Притяжение» занимает площадь в 14 гектаров.

«Кроме того, подготовлены комплекты проектной документации по зданиям фитнес-центра с бассейном и детского крытого развлекательного парка. Сейчас они ожидают экспертизы», – сообщил глава инжинирингового холдинга.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект»» Рустам Черкесов рассказал, что по второму этапу проекта «Притяжение» ведется согласование документации с заказчиком, а работа над объектами первого этапа завершена.

«По подготовленной документации идет строительство информационного центра и фудмолла – здания готовы в монолите, выполняется монтаж витражей и инженерного оборудования», – подчеркнул Рустам Черкесов.

По его словам, также готовы документы по центральной входной группе пешеходного бульвара с фонтаном и световой инсталляцией, роллер-парку, детской площадке, павильону проката и 24 га парковой территории.

Напомним, проект «Притяжение» создается в Магнитогорске по заказу частного инвестора. На территории в 220 га, согласно концепции, будут созданы благоустроенная парковая зона, спортивный кластер, водные объекты, элементы искусственного рельефа с горнолыжным склоном, гостиничный комплекс и другие.

ГК «Мосинжпроект» – один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, оператор ключевых градостроительных программ Москвы. Холдингом проведена реконструкция БСА «Лужники и театра «Геликон-опера», построены парк «Зарядье» с концертным залом, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, центр инфекционных болезней в Вороновском, реализуется проект создания Национального космического центра.