«Мосинжпроект» встречает юбилей новыми ...

«Мосинжпроект» встречает юбилей новыми трудовыми рекордами

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

2023 год для Группы компаний «Мосинжпроект» юбилейный – инжиниринговому холдингу исполняется 65 лет, и все эти годы его история неразрывно связана с современным градостроительным развитием российской столицы.

ГК «Мосинжпроект» – участник ключевых градостроительных программ столицы, входит в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

Начав свою работу в 1958 году как проектный институт, к сегодняшнему дню «Мосинжпроект» стал одним из крупнейших отраслевых холдингов России, в портфеле которого сотни реализованных проектов, улучшивших облик Москвы.

Первым подарком москвичам к юбилею компании в этом году стал запуск движения по всей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, осуществленный с участием Президента России Владимира Путина и Мэра Москвы Сергея Собянина. Открытие пассажирского движения по всему новому кольцу стало кульминацией десятилетней истории реализации крупнейшего проекта мирового метростроения, активное участие в котором в статусе генерального подрядчика и генерального проектировщика принимал «Мосинжпроект». В результате этой работы Москва получила самое длинное метрокольцо в мире, на 70 километрах протяженности которого расположилась 31 станция.

Всего при непосредственном участиии инжинирингового холдинга с 2011 года в столице построено и введено в эксплуатацию 70 новых станций и свыше 150 километров линий подземки, а также 11 электродепо, включая реконструированные. И эта работа по формированию подземной Москвы продолжается – сегодня строятся участки продления Солнцевской и Люблинско-Дмитровской линий метро и создаются новые радиальные ветки: Троицкая, Бирюлёвская и Рублёво-Архангельская.

Другое важное направление деятельности «Мосинжпроекта» – дорожное строительство. За годы работы специалисты холдинга приняли участие в создании свыше 6000 км автодорог, более 100 мостов и эстакад, 300 подземных и надземных пешеходных переходов. Сегодня Группа компаний работает на строительстве участков Московского скоростного диаметра и Южной рокады, создает объекты улично-дорожной сети в Новой Москве, на территориях ряда крупных градостроительных проектов и транспортно-пересадочных узлов столицы.

Неотъемлемой частью облика современной столицы стали реализованные холдингом уникальные объекты гражданского строительства, среди которых реконструированная к мундиалю 2018 года Большая спортивная арена «Лужники», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, парк и концертный зал «Зарядье». Многие из них получили заслуженное признание международного профессионального сообщества и были удостоены престижных премий. Сегодня Группой компаний «Мосинжпроект» в Москве возводятся комплекс зданий Национального космического центра, а также храм Успения Пресвятой Богородицы – после завершения всех работ он войдет в пятерку самых крупных храмовых комплексов столицы. Кроме того, в Магнитогорске продолжается работа над многофункциональным общественным пространством «Притяжение», где появится значительный спортивный кластер, парковая зона, океанариум, музейно-образовательный комплекс.

При проектировании новых объектов от станций метро до храмового комплекса сотрудники проектных подразделений Группы компаний активно применяют технологии информационного моделирования. Благодаря этому холдинг входит в число флагманов цифровизации национальной строительной отрасли.

Все эти достижения были бы невозможны без должного и тщательного соблюдения необходимых норм качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды – для этого в Группе компаний непрерывно внедряются и совершенствуются наиболее актуальные и проверенные практики контроля качества в соответствии с международными стандартами. Таким стал СМАРТ 12 – свод основных требований для обеспечения сохранности жизни и здоровья персонала холдинга. Кроме того, запущена программа обучения рабочих, инженерно-технических работников и управленцев дочерних и подрядных организаций «ПОЛИГОН», включающая тренинги, семинары, мастер-классы, соревнования, форумы по сезонным работам и другие активности.

Эти и другие виды деятельности не остались незамеченными профессиональным сообществом – инжиниринговый холдинг входит в ТОП-100 крупнейших компаний России и возглавляет отраслевые рейтинги в сфере инжиниринга и промышленно-инфраструктурного строительства. Так, Группа компаний уже третий год удерживает лидерство по отрасли в рейтинге RAEX-600. Также в минувшем году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq – «Очень высокий уровень качества управления».

Сегодня Группа компаний «Мосинжпроект» объединяет почти полтора десятка тысяч профессионалов, которым по плечу задачи любой сложности. Впереди у холдинга – выход на новые рынки, расширение региональных и международных связей и продолжение многогранной работы на благо Москвы и москвичей.