Мосинжпроект представил разработки по и...

Мосинжпроект представил разработки по информационному моделированию объектов метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты Группы компаний «Мосинжпроект» поделились опытом проектирования объектов метро с применением технологий информационного моделирования (ТИМ) на форуме «Инжиниринг и проектирование», сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Форум состоялся в Москве с участием ведущих представителей отрасли. ГК «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ столицы, входит в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«В этом году Мосинжпроекту исполняется 65 лет, и за годы работы его сотрудники внедрили немало инноваций в области создания инженерной и транспортной инфраструктуры Москвы. Специалисты холдинга в числе первых в столичной стройотрасли начали применять информационные модели в проектировании и создании объектов метро, благодаря которым все конструкции, инженерные системы и оборудование проектируемого станционного комплекса можно увязать вместе в цифровой модели», – сказал Юрий Кравцов.

Он напомнил, что элементы ТИМ были применены, в частности, при создании станций БКЛ метро – «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», запущенных в декабре 2021 года. Для «Кленового бульвара», «Нагатинского Затона», «Печатников» и «Текстильщиков» БКЛ, которые были открыты 1 марта этого года, создавались 3D-модели, содержащие атрибутивную информацию.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов отметил в числе собственных передовых разработок компании внедрение плагинов – инструментов, улучшающих и расширяющих функционал компьютерных программ для информационного моделирования.

«Специалисты Института разрабатывают большое количество плагинов автоматизации, позволяющих оптимизировать процесс проектирования. Один из них дает возможность прямо в среде проектирования обнаружить коллизии, анализировать и принимать совместные решения по их устранению, предоставляет возможность одновременной работы нескольких инженеров с одним общим файлом», – уточнил Рустам Черкесов.

На форуме «Инжиниринг и проектирование» представители профессионального сообщества обсудили актуальные проблемы повышения качества, энергоэффективности и экологичности строительных проектов.

С докладом об опыте проектирования объектов метро с применением ТИМ выступила начальник управления технологии информационного моделирования ООО «Институт «Мосинжпроект» Алина Юсупова.

Холдинг «Мосинжпроект», выступивший генеральным партнером мероприятия, получил диплом «За весомый вклад в развитие отрасли», также было отмечено активное участие компании в подготовке и проведении мероприятия.

ГК «Мосинжпроект» образована на базе одноименного проектного института, существующего с 1958 года. В этом году холдинг отмечает юбилей – 65 лет. Начало деятельности связано с проектированием инженерных коммуникаций столицы: тепло-, электро- и газопроводов, канализационных сетей.

В числе реализованных проектов Мосинжпроекта в начальный период деятельности – построенные и реконструированные Ленинский и Кутузовский, Рязанский и Пролетарский проспекты, Волоколамское, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское и Каширское шоссе с подземными пешеходными переходами и коммуникациями.