Мосинжпроект организует учебно-практиче...

Мосинжпроект организует учебно-практические полигоны на всех стройплощадках до конца года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На всех строительных площадках Группы компаний «Мосинжпроект» до конца года будут созданы учебные полигоны для подрядных организаций по программе «Безопасность на высоте», сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Группа компаний «Мосинжпроект» – участник реализации ключевых градостроительных программ Москвы, входит в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Главный приоритет для «Мосинжпроекта» при проведении работ – бережное отношение к жизни и здоровью сотрудников. Мы неукоснительно следуем этому принципу и требуем его соблюдения от всех наших подрядчиков. В целях повышения уровня надежности и качества управления охраной труда до конца года на всех стройплощадках холдинга будут созданы полигоны для обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, подобные полигоны уже действуют на нескольких площадках – это будущие станции «Академическая» и «Тютчевская» строящейся Троицкой линии метро, «Пыхтино» на новом участке Солнцевского радиуса подземки, «Народное Ополчение» перспективной Рублёво-Архангельской линии, электродепо «Южное», а также возводимый в Филёвской пойме Национальный космический центр.

«Нашим сотрудникам и представителям подрядных организаций часто приходится сталкиваться с необходимостью выполнять работу на высоте, поэтому такое обучение не только даст возможность применить на практике полученные теоретические знания, но и поможет избежать травматизма», – пояснил Кравцов.

Заместитель генерального директора по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Мосинжпроект» Владимир Доровский уточнил, что отработка практических навыков работы на высоте позволяет постоянно совершенствовать культуру безопасности задействованных на производстве строительно-монтажных работ подрядных организаций, а также развивать ответственность по соблюдению требований охраны труда у каждого сотрудника.

«Это обязательная процедура для каждого работника вне зависимости от наличия у него профильного опыта и документов, подтверждающих соответствующую квалификацию, поскольку мы должны быть твердо уверены в том, что здоровью строителей ничего не угрожает», – подчеркнул Доровский.

Он добавил, что практическая часть обучения – самая главная: физическое повторение движений за тренером способствует формированию мышечной памяти, тем самым значительно снижая риски травматизма и внештатных ситуаций вследствие потенциальной невнимательности или небрежности исполнителей.

«Соблюдение требований охраны труда – один из главных показателей надежности, ответственности и репутации компании, поэтому при взаимодействии с подрядчиками мы неизменно руководствуемся данным критерием и ждем того же от контрагентов», – подытожил Доровский.

Охрана труда и промышленная безопасность – приоритетные элементы интегрированной системы менеджмента Группы компаний «Мосинжпроект». В прошлом году сотрудники перешли на новую сигнальную спецодежду. В этом году активно тестируются и внедряются на пилотных проектах цифровые модули системы управления в области охраны труда и промышленной безопасности, что в дальнейшем станет еще одним из конкурентных преимуществ холдинга.