Мосгосстройнадзор: в Троицком и Новомос...

Мосгосстройнадзор: в Троицком и Новомосковском административном округах Москвы введено в эксплуатацию более 1,5 миллиона квадратных метров жилой недвижимости

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

За 9 месяцев 2021 года Мосгосстройнадзором на территории Троицкого и Новомосковского административных округах (ТиНАО) города Москвы введено в эксплуатацию 142 объекта капитального строительства общей площадью 2805,8 тысячи квадратных метров, в том числе жилой площадью – 1504,1 тысячи квадратных метров, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В настоящее время под надзором Комитета в ТиНАО находится 224 объекта общей площадью 8,69 миллиона квадратных метров, в том числе ЖК «Кленовые Аллеи», «Саларьево парк», «Скандинавия», «Румянцево-Парк», детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на 750 посещений в смену в Коммунарке, подстанция скорой медицинской помощи на 6 машиномест в поселении Киевский и другие.                 

Специалисты Мосгосстройнадзора с начала года провели 1138 проверок, в том числе 269 комплексных по извещениям об окончании строительных работ на объектах, строящихся в ТиНАО. В 279 проверках участвовали специалисты подведомственного Комитету Центра экспертиз в строительстве, которые провели 2110 испытаний выполненных конструкций и применяемых материалов.

«На проверенных объектах выявлено 1494 нарушений, в том числе по качеству строительно-монтажных работ, организационно-правовому порядку, несоблюдению требований техники безопасности, а также ненадлежащему ведению строительного контроля. За нарушение обязательных требований технических регламентов и утвержденного проекта участникам строительства выдано 599 предписаний об устранении нарушений, оформлены протоколы об административном правонарушении в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму 67,10 миллиона рублей. Устранение нарушений находится на контроле специалистов Комитета», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.