Мосгосстройнадзор оформил 22,5 тысячи р...

Мосгосстройнадзор оформил 22,5 тысячи разрешений в электронном виде

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосстройнадзор оформил 22 534 разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможность получить данные услуги в электронном виде.

Такие цифры были озвучены представителем ведомства на обучающем онлайн-семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде, который провел 28 сентября Комитет государственного строительного надзора города Москвы.

В ходе семинара присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме.

Московские власти активно работают в самых различных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг, перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление государственных услуг в электронном виде – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства.

Кроме того, в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции получение государственных услуг в электронном виде является действенной профилактической мерой. Количество таких услуг в Москве постоянно увеличивается, а сроки предоставления – сокращаются.

В настоящее время застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление об окончании строительства этих объектов также можно в электронном виде. Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации (ЗОС), на сегодняшний день таким образом оформлено уже 4029 заключений. Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал Mos.ru, не превышает 5 рабочих дней вне зависимости от типа объекта капитального строительства.

Помимо этого, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал подали в Комитет 3802 извещения о начале и 5647 извещений об окончании строительных работ. Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде.

Мосгосстройнадзор продолжит проводить обучающие онлайн — семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное. График смотрите здесь.