Мосгосэкспертиза утвердила 52 проекта д...

Мосгосэкспертиза утвердила 52 проекта домов по реновации с января

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты Мосгосэкспертизы согласовали 52 проекта строительства новых домов по программе реновации с 1 января по 5 декабря этого года, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Утверждено 11 проектов на территории Восточного округа, девять – в СВАО, восемь – в ЮВАО. Семь комплектов проектной документации получили одобрение в Северном округе и шесть – в Южном», – сказал Валерий Леонов.

Он добавил, что по пять положительных заключений относятся к проектам на западе и юго-западе столицы и одно касается проекта на северо-западе города.

Специалисты Мосгосэкспертизы проверяют документацию на соответствие федеральному и региональному законодательству, столичным градостроительным нормам и стандартам, сводам правил по проектированию и строительству.

В соответствии с постановлением правительства Москвы в новых домах выполняется улучшенная отделка квартир.

Современные требования к проектированию и строительству жилых объектов, действующие в столице, учитывают создание доступной среды для маломобильных москвичей.

Напомним, в программу реновации включено 5175 домов – около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает порядка миллиона жителей. Уже сдано в эксплуатацию 167 новостроек площадью 2,1 млн «квадратов».