Многофункциональный технологический кла...

Многофункциональный технологический кластер «Образцово» появится на базе Российского университета транспорта

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Многофункциональный технологический кластер «Образцово» появится на базе Российского университета транспорта. Как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, для него в районе Марьина Роща будут реконструированы существующие здания и построены новые.

Новые и реконструируемые здания расположатся рядом с основным зданием Университета на улице Образцова. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект изменений в правила землепользования и застройки города Москвы.

«На базе университета будет создан современный образовательный кластер. Наполнение его будет самым разнообразным и направлено на всестороннее развитие как вуза, так и прилегающей территории. Уверена, что со временем район вокруг него станет прекрасным многофункциональным пространством, включенным в активную городскую жизнь», — рассказала Юлиана Княжевская.

Первый объект расположится по адресу: Минаевский пер., д. 2. На участке планируется строительство современного учебного корпуса с физкультурно-оздоровительным комплексом и подземным гаражом. Общая площадь здания составит 33 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, будет проведена реконструкция и строительство комплекса зданий на земельном участке по Новосущевской улице, д. 24. Здесь будет обновлен дом культуры Университета, а также появится новый учебно-лабораторный корпус с библиотекой и архивным хранилищем. Мощность, подлежащая вводу, составит около 69 тысяч квадратных метров.

Под учебно-административное назначение будет реконструирован учебный корпус на Новосущевской улице, д. 22, стр. 3. На площади 105,3 тысячи квадратных метров появятся аудитории, кафедры, а также конгресс-центр.

Реконструкция в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию ждет историческое здание, являющиеся первым сооружением Университета, по адресу ул. Образцова, д. 9, стр. 9. В соответствии с охранным статусом здания предполагается его реставрация с приспособлением под Административный учебный корпус. В порядке приспособления планируется перекрытие внутренних дворов корпуса светопрозрачным покрытием и реставрация фасадов.