Международный фестиваль «Зодчество» про...

Международный фестиваль «Зодчество» пройдет с 1 по 3 октября

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» пройдет в Гостином дворе с 1-го по 3 октября, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Ведомство познакомит участников с основными успехами и достижениями в рамках деловой программы, а также архитектурной историей Москвы с помощью интеллектуальных викторин», – пояснили в пресс-службе Москомархитектуры.

Столица стала одним из самых комфортных мегаполисов в мире благодаря слаженной политике в области городского планирования. Современные дома, доступная транспортная инфраструктура, благоустроенные набережные и парки, спортивные и культурно-досуговые центры, интересные локации, притягивающие тысячи людей, уютные веранды кафе и небо без свисающих проводов.

По материалам, представленным на стенде Москомархитектуры, можно будет наглядно увидеть, как трансформировался город за последние 8 лет.

Ведомство, которое в 2021 году отмечает свое 30-летие, обеспечивает комплексное развитие столицы в части градостроительного проектирования и формирования архитектурно-художественного облика. За этими формулировками скрываются не столько документы и схемы, сколько идеи и образы будущего.

Участие Москомархитектуры и подведомственных учреждений в деловой программе:

1 октября

  • 13:15 – 14:30 Круглый стол «Инструменты комплексного развития территорий». Организатор: Союз архитекторов России. Спикер: М.Е. Кандыбайло, начальник Управления стратегических проектов Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура);
  • 14:15 – 15:30 Кейс дискуссия «Современные городские агломерации: формирование и развитие». Организатор: ГАУ «Институт Генплана Москвы». Спикер: М.Е. Кандыбайло;
  • 15:45 – 16:30 Кейс «Роль прогнозной оценки экономической эффективности при реализации мероприятий комплексного развития территорий». Спикер: Галина Миц, заместитель директора по производственной работе ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

2 октября

  • 12:00 – 14:00 Дискуссия «Регулирование проектной деятельности: разрешить нельзя запретить». Модератор: Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН. Организатор: Мособлархитектура, Ассоциация проектировщиков МО. Спикер: С.А. Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета.
  • 14:15 – 15:00 Семинар «Оценка коммерческой, бюджетной и социально экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития территорий». Спикер: Николай Кикава, заместитель директора по научной работе Института градостроительного планирования Москвы.

Также гостей фестиваля «Зодчества» ждет развлекательная программа. Все три дня на стенде Москомархитектуры будут проводиться викторины на знание архитектурной истории города и деятельности МКА. 30 вопросов к 30-летнему юбилею – серьезные и не очень, на эрудицию, чувство юмора и креативность.

За правильный ответ внимательные посетители получат горячий напиток в архитектурном баре, который будет работать все дни.

2 октября в 14:00 в рамках фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город», который Москомархитектура проводит с 2016 года, пройдет квиз с участием студентов профильных вузов столицы.

Для участия необходимо подать заявку на сайте фестиваля и ответить на три вопроса отборочного тура. Участники команды, ответившей правильно максимальное количество раз, получат ценные призы от МКА и партнера мероприятия «Открытый город» (онлайн-курсы Autodesk 3Ds Max и Revit+Grasshopper).

Фестиваль, организатором которого выступает Союз архитекторов России, проводится при поддержке правительства Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и столичного Комитета по архитектуре и градостроительству.