Квест «Сталинский ампир. Здания и соору...

Квест «Сталинский ампир. Здания и сооружения» пройдет 7 ноября

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Участники квеста про сталинскую архитектуру получат призы и подарки от Москомархитектуры. Мероприятие пройдет уже в эти выходные, 7 ноября.

В этом году Комитету по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектуре) исполняется 30 лет. В честь этой знаменательной даты проходят лекции, экскурсии, квесты и многое другое. Узнать подробности и следить за анонсами можно на сайте mka30.ru.

Красота и монументальность ампира легко считываются в таких знаковых сооружениях, как сталинские высотки или Главный павильон на ВДНХ, но этот стиль можно обнаружить и в архитектуре более рядовых зданий. Во время квеста можно будет узнать больше о таких зданиях, а также о переходных стилях 30-х-40-х годов.

Мероприятие пройдет 7 ноября в 13:00 в сквере напротив д. 29, корп. 9 по ул. Усачёва, недалеко от станции метро «Спортивная». Зарегистрироваться можно по ссылке .

Для участия в квесте «Сталинский ампир. Здания и сооружения» понадобится:

  • QR-код, подтверждающий защиту от COVID (в связи с ограничениями, объявленными с 28.10 по 7.11);
  • смартфон с камерой, картами и доступом в интернет;
  • транспортная карта;
  • одежда по погоде.

Участвовать можно как индивидуально, так и командой до пяти человек. Дети могут играть вместе со взрослыми. Задача игры – сфотографироваться с каждым из указанных зданий всей командой и разгадать кроссворд. Перемещаться между точками можно пешком, на велосипедах, самокатах, гироскутерах или любом общественном транспорте. Запрещены автомобили, такси и каршеринг.

Все команды стартуют одновременно. По команде организатора нужно подойти и получить бланк с QR кодом, по которому будут доступны адреса или названия зданий и сооружений к посещению, небольшой рассказ про каждое из них и вопрос, ответ на который нужно вписать в кроссворд. Порядок прохождения точек каждая команда выбирает сама.

Адрес финиша будет сразу указан в бланке. Ваша задача − построить оптимальный маршрут, чтобы быстрее всех сфотографироваться с каждым объектом, разгадать кроссворд и прибыть на финиш первыми.

«В этом году Москомархитектуре исполняется 30 лет. По этому случаю мы не только отмечаем юбилей, но и дарим подарки. Наша команда разработала цикл самых разных культурно-развлекательных и познавательных мероприятий, на которых участники смогут по-новому посмотреть на свой город, посетить увлекательные лекции и экскурсии, поучаствовать в квестах. Мы хотим, чтобы жители были вовлечены в жизнь города, гордились историческим вкладом наших соотечественников в развитие не только архитектуры, но и культуры», – сказала заместитель председателя Москомархитектуры Анна Селина.