Квартал «Вивальди» появится в «Клубном ...

Квартал «Вивальди» появится в «Клубном городе на реке Primavera»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Специализированный застройщик «Стадион «Спартак» построит квартал «Вивальди» в составе «Клубного города на реке Primavera» на северо-западе столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Объект возводится в районе Покровское-Стрешнево по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 72/13. Застройщик получил необходимую разрешительную документацию. Это уже второй квартал в составе проекта – ранее, в декабре 2021 года, выдана документация на строительство домов «Россини».

«Комплекс планируется возвести на месте бывшего аэродрома Тушино. Благодаря комплексному развитию, эта территория уже становится одним из центров притяжения в городе. Мы будем осуществлять строительный надзор за объектом на всех этапах для того, чтобы будущая жилая застройка полностью соответствовала проекту», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, площадь нового квартала составит около 105 тыс. кв. метров, здесь появится 722 квартиры.

«Отличительной особенностью квартала станут малоэтажные секции с минимальным количеством квартир на этаже, но будут построены и корпуса высотой в 22 уровня. В ближайшее время девелопер планирует приступить к работам и открыть продажи в квартале с финансированием посредством эскроу-счетов», – пояснила Пятова.

Как заявили в СЗ «Стадион «Спартак», плотность застройки Primavera в два раза ниже, чем в среднем по Москве. При этом в составе четырех кварталов проекта представлено более 120 планировок, включая варианты с террасами и патио, двухуровневые, со «вторым светом» (квартиры высотой в два этажа) и пентхаусы.

По словам председателя Мосгосстройнадзора, одним из важных этапов при строительстве жилых домов является благоустройство прилегающей территории.

«Наши инспекторы будут проверять не только качество возводимых конструкций и используемых строительных материалов, но и оценят работы по созданию комфортного пространства в жилом комплексе. Согласно проекту, предполагается создание между домами единой территории, где будут оборудованы детские и спортивные площадки, устроены зоны отдыха», – подчеркнул Войстратенко.

Застройщик «Стадион «Спартак» – один из основных девелоперов территории бывшего Тушинского аэрополя. Здесь возводится не только жилье, но и социальная инфраструктура, спортивные объекты.

Так, сейчас строятся четыре образовательных учреждения, рассчитанные на 1775 мест: школа со спортивным уклоном на 1,1 тыс. учеников и три детских сада на 125, 200 и 350 малышей.

«В целом девелопер возведет и передаст городу четыре школы для 3775 детей и восемь детских садов − на 1645 мест. Также ведутся работы на стройплощадке теннисного центра», – добавила Анастасия Пятова.

Напомним, в шаговой доступности от «Клубного города на реке Primavera» также создадут экопарк на набережной Москвы-реки. Он станет продолжением естественного сложившегося «зеленого пояса» полуострова Покровское-Стрешнево.