Крупный мотоклуб появится в районе Перово

Крупный мотоклуб появится в районе Перово

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Здание мотоклуба «Железные птицы» планируется построить на востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Объединению «Железные птицы» предоставлен земельный участок в районе Перово на ул. Электродная, вл. 3Б.  На строительство мотоклуба отводится пять лет», – сказал Андрей Бочкарев.

Заммэра уточнил, что на выделенном участке заявитель сможет построить здание с сервисами обслуживания и хранения мототехники, мастерскими, а также c помещениями под офисы и общественное питание.

«Площадь земельного участка составляет 0,41 га. Общая площадь объектов нового мотоклуба составит чуть больше 5,7 тыс. кв. метров, высота – до 45 метров», – уточнила председатель  Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она добавила, что участок свободен от застройки.

«Строительство мотоклуба самым благоприятным образом должно сказаться на развитии района. Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, создание новых точек притяжения для жителей – одна из приоритетных задач, стоящих перед столичными властями. К тому же, появление мотоклуба создаст дополнительные рабочие места, что также важно для развития района и города в целом», – отметила Пятова.

Как пояснил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, в современных городах возникает повышенный спрос на культурные пространства, общественные кластеры, а также площадки творческого досуга.

«Это определенная культура, вокруг таких пространств формируются различные сообщества. Они становятся центрами притяжения, «местами силы». Отрадно, что сегодня этот гражданский запрос поддерживается и властями», – подчеркнул Евгений Михайленко.

По словам эксперта, такие точки культурной и общественной жизни позитивно сказываются и на экономике района – появляются магазины, сервисы, бары и другие предприятия малого бизнеса.