Крупный ЖК построят в бывшей промзоне З...

Крупный ЖК построят в бывшей промзоне Зеленограда

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Разрешение на строительство крупного жилого комплекса в бывшей промзоне Центра информатики и электроники в Зеленограде было выдано в первом квартале этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Документ действует до 4 августа 2024 года. Новостройка, состоящая из четырех корпусов переменной этажности, рассчитана на 964 квартиры. Ее площадь составит 56 тыс. кв. метров», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что в первом квартале в Зеленоградском округе (ЗелАО) сдано в эксплуатацию около 36,7 тыс. кв. м недвижимости, из них почти 20 тыс. «квадратов» жилья.

«Социальная инфраструктура округа пополнилась общеобразовательной школой на 1100 учеников в 17-м микрорайоне Зеленограда. Площадь здания – более 17 тыс. кв. метров», – добавил Войстратенко.

Под контролем инспекторов Мосгосстройнадзора в ЗелАО в январе — марте находилось 40 объектов строительства общей площадью более 723 тыс. кв. метров, в том числе:

  • семь жилых домов;
  • два учебных корпуса;
  • пять спортивных комплексов;
  • десять административно-деловых центров;
  • десять производственных объектов.

«Сейчас ведется строительство трех жилых домов по реновации в 9-м и 19-м микрорайонах, двух физкультурно-оздоровительных комплексов на Заречной улице и Панфиловском проспекте, завода по производству лекарственных средств и научно-производственного комплекса зданий для фармацевтического производства готовых лекарственных препаратов в особой экономической зоне «Алабушево», – отметил Войстратенко.

Мосгосстройнадзор по поручению мэра Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ.

«За первые три месяца этого года инспекторы Управления надзора по ЗелАО провели проверки на 40 объектах строительства, к 16 из них привлекались специалисты Центра экспертиз. Они выполнили 143 испытания и исследования конструкций и материалов. На объектах выявлено 92 нарушения, связанных в основном с качеством выполнения арматурных, бетонных и кладочных работ, монтажа металлоконструкций и соблюдением требований техники безопасности. За их устранением установлен строгий контроль», — отметил глава Мосгосстройнадзора.

Участникам строительства было выдано 14 предписаний об устранении нарушений и оформлено 55 протоколов с наложением штрафов на общую сумму около 2 млн рублей.