Крупный девелопер начал строительство Ж...

Крупный девелопер начал строительство ЖК «Дзен-кварталы» в Сосенском

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительные работы начались на площадке жилого комплекса «Дзен-кварталы» в Новой Москве, сообщил глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

ЖК возводится на территории площадью 20,5 га вблизи дер. Столбово (пос. Сосенское) по адресу: ул. Александры Монаховой. Общий объем жилой застройки составит более 320 тыс. кв. метров.

Проект имеет хорошую транспортную доступность. Так, в 650 метрах находятся станции Сокольнической линии – работающая «Коммунарка» и «Потапово», открытие которой запланировано на 2024 год.

Кроме того, комплекс будет возведен в непосредственной близости от строящегося участка трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

«ЖК будет отличаться развитой инфраструктурой: магазины и кафе, аптеки, салоны красоты, спортивные и медицинские центры, детские развивающие и творческие студии», – сказал Владимир Жидкин.

На первых этажах домов разместятся объекты сервисно-бытовой инфраструктуры, а на подземном – паркинг и кладовые. Сами корпуса и стилобатная часть являются естественными ограждениями территории двора.

Также в ЖК «Дзен-кварталы» построят два детских сада и современный образовательный центр со школой на 1257 учеников и садиком на 200 малышей.

Согласно проекту, площадь дома № 1 составляет 62,4 тыс. кв. метров. Он состоит из корпусов переменной высоты – 6-18 этажей – и вмещает 740 квартир от 21,7 до 122 кв. метров.

В доме предусмотрены помещения, в том числе жилые, с разнообразными планировками и форматами. Например, квартиры с местом для кладовой или гардеробной, с мастер-спальней, двумя ванными, увеличенной площадью балкона, собственной террасой или дополнительным окном на кухне. При этом 90% квартир обеспечены летними помещениями – лоджиями и террасами.

Архитектура и стилистика квартала будет органично вписана в существующую экосистему. Проект разработан бюро GAFA Architects. В основу концепции района положен Japandi – самый актуальный тренд в дизайне, родившийся на стыке японской созерцательности со скандинавскими минимализмом и функциональностью.

Фасады выдержаны в одной концепции, сохраняя между собой целостность и структуру единого объекта. В проекте также предусмотрены яркие акценты в виде высотных башен, которые придают индивидуальность каждому дому. Уникальность объекта подчеркивают консервативная сдержанность и различные архитектурные формы.

Как отметил Владимир Жидкин, за 10 с лишним лет в Троицком и Новомосковском округах ввели свыше 26,7 млн кв. метров недвижимости, включая более 21,1 млн «квадратов» жилья.

В 2022 году планируется сдать свыше 2,6 млн кв. метров жилых помещений.

На территории округов широкий выбор недвижимости: от индивидуального жилья до многоэтажных комплексов, где у большинства застройщиков есть форматы с классическими и европланировками – от компактных студий до двухуровневых квартир с террасами.

В подъездах предусмотрены колясочные и холлы. Внутридворовые территории благоустраиваются, появляются детские площадки и игровые маршруты, зоны пикников и площадки для отдыха.

Коммерческие помещения на первых этажах ЖК оптимизированы для открытия магазинов, аптек, фитнес-центров и детских клубов.

Людей привлекает комфортная жизнь в благоустроенных современных жилых кварталах, где рядом есть и садики, и школы.

Всего на территории ТиНАО с 2012 года построили и ввели 114 зданий образовательных организаций: 78 детских садов на 16835 малышей и 36 школ на 29949 учеников.

К 2035 году в Новой Москве планируется возвести еще порядка 320 детских садов, 170 школ.