Коворкинг с зоной отдыха откроется в би...

Коворкинг с зоной отдыха откроется в бизнес-квартале «Прокшино»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» создаст коворкинг площадью 1000 кв. метров в рамках первой очереди бизнес-квартала «Прокшино» в Новой Москве, сообщила руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.

Его основной особенностью станет ориентация на рабочие пространства для небольших команд: в таком формате сегодня в равной степени предпочитают работать как стартапы, так и подразделения компаний среднего и крупного бизнеса.

«Мы отмечаем рост спроса на коворкинги в Москве сразу по двум новым направлениям. Первое – качественные рабочие пространства за пределами Третьего транспортного кольца, в местах проживания порядка 80% потенциальной аудитории. Эту востребованность мы отмечаем в рамках нашей сети лайфворкингов Easy Busy, которая сегодня представлена в жилых комплексах «Испанские кварталы» и «Скандинавия» и демонстрирует среднесуточную загрузку на уровне 70%. Второе – использование коворкингов для периодической работы в офлайн-формате отдельных подразделений компаний, причем все чаще помещения бронируются за счет работодателя», – сказала Оксана Моисеева.

Командные кабинеты коворкинга рассчитаны на коллективы от трех до 10 человек, однако с помощью раздвижных перегородок и другого оборудования любой кабинет может быть дополнительно зонирован. Кроме того, здесь будут организованы индивидуальные рабочие кабинеты с зоной отдыха и спальным местом, переговорные, скайп-кабины для дистанционных совещаний, а также открытая терраса, которую в теплое время года можно будет использовать как зону отдыха, площадку для занятий йогой или рабочее место на открытом воздухе.

Первая очередь бизнес-квартала «Прокшино» – многофункциональное 13-этажное здание площадью 42 тыс. кв. метров. Она будет введена в 2023 году.

Здесь появятся офисные пространства класса А, прямой крытый переход к станции «Прокшино» Сокольнической линии метро, а также локальный торговый центр инновационного формата. В рамках объекта создадут более 3 тыс. рабочих мест.

Офисная часть создается в соответствии с самыми современными требованиями инвесторов и арендаторов. Среди них – небольшая этажность, пространственное планирование для соблюдения социальной дистанции, а также agile-пространства, которые могут быстро трансформироваться под разные функции при сохранении комфортных условий труда.

Системы «умного здания» автоматизируют процессы очистки и увлажнения воздуха, а также поддержки температурного режима. Система контроля и управления доступом в здание создается на основе видеоаналитики.

Многофункциональное лобби площадью 4 тыс. кв. метров, соединяющее офисную часть здания со встроенным торговым центром, обеспечит резидентов необходимой инфраструктурой. Территория вокруг здания площадью 7 га, которая доходит до набережной естественного водоема в 300 метрах от бизнес-квартала, превратится в многофункциональное пространство с прогулочными маршрутами, «точками созерцания» на набережной, а также спортивными и хобби-зонами под открытым небом.

В целом проект бизнес-квартала «Прокшино» предполагает строительство пяти офисных зданий суммарной площадью более 177 тыс. кв. метров, в рамках которых будет создано более 16 тыс. рабочих мест.