Корпус на 690 квартир в ЖК «Митинский л...

Корпус на 690 квартир в ЖК «Митинский лес» сдан в эксплуатацию

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Корпус 15 жилого комплекса «Митинский лес» введен в эксплуатацию. Объект расположен вблизи села Рождествено в Северо-Западном округе столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

«Новостройка в районе Митино получила адрес: Муравская улица, д. 44, корп. 2. Площадь 24-этажного здания составляет около 52,5 тыс. кв. метров. Объект получил всю необходимую разрешительную документацию, застройщик может начинать процесс передачи ключей будущим жильцам», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что возведение корпуса начинал застройщик ООО «Рождествено», разрешение на строительство было выдано еще в 2016 году.

Однако с 2020 года привлечена структура девелопера ПИК в качестве техзаказчика и генподрядчика строительства. Она выполнила все свои обязательства по строительству дома на 690 квартир. В апреле 2022 года ПИК ввел в эксплуатацию расположенный рядом корпус 15.1 − он, как и корпус 15, построен в рамках четвертого этапа проекта «Митинский лес».

Дом состоит из семи секций. Предусмотрено 139 хозяйственных кладовых для жильцов на подземном этаже. Первые этажи здания займут офисные и торговые помещения. В каждом подъезде установлено два скоростных лифта грузоподъемностью 630 и 1000 кг. ЖК отвечает требованиям по обеспечению безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: расширены дверные проемы, лифты снабжены тактильными указателями, у входных групп установлены пандусы.

Новостройка располагается рядом с другими корпусами квартала. Внутридворовое пространство домов благоустроено, установлены детская и спортивная площадки, проведено озеленение.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина особое внимание уделяется строительству жилых объектов.

«Инспекторы Комитета осуществляли постоянный надзор за строительными работами, организовали 19 проверочных мероприятий, в том числе 13 проверок в рамках утвержденной программы. В выездных проверках Мосгосстройнадзора принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз. Они выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов, использованных при возведении объекта», – отметил Игорь Войстратенко.

«После стандартных организационных и юридических процедур начнется выдача ключей дольщикам», – добавила Анастасия Пятова.