Корпус на 408 апартаментов ввели в МФК ...

Корпус на 408 апартаментов ввели в МФК «Квартал Легендарный»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса апартаментов в многофункциональном комплексе «Квартал Легендарный» на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Объекту, возведенному в Останкинском районе, присвоен почтовый адрес: ул. Берёзовая аллея, д. 19, корп. 1.

«Площадь 18-этажного здания составляет 18,7 тыс. кв. метров. Здесь предусмотрено 408 апартаментов. По результатам итоговой проверки застройщик получил заключение о соответствии объекта проектной документации, после чего были выданы документы на ввод», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, застройщик – ООО «Д-Инвест».

«Корпус уже поставлен на кадастровый учет. В здании две секции. Помимо апартаментов, есть коммерческие помещения площадью чуть менее 1,2 тыс. кв. метров», – уточнила Анастасия Пятова.

Она напомнила, что разрешение на строительство корпуса выдано еще в мае 2015 года – сроки ввода переносились.

Корпус возведен по монолитной технологии из железобетона. Фасады облицованы керамогранитом. В здании предусмотрена сопутствующая инфраструктура, в том числе магазины, кафе и предприятия бытовых услуг.

Прилегающая территория благоустроена: специалисты высадили деревья и кустарники во дворе, установили детские и спортивные площадки.

«Правовой статус апартаментов пока законодательно не закреплен, поэтому гражданам нужно взвешивать все риски перед покупкой такой недвижимости, особенно если она первая и единственная. К примеру, нужно понимать, что постоянная регистрация в апартаментах не осуществляется, а коммунальные платежи рассчитываются как по нежилому помещению», – пояснила Пятова.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на территории столицы.

«На всех этапах работ к проверкам корпуса на Берёзовой аллее привлекался Центр экспертиз, который выполнил исследования конструкций и стройматериалов», – добавил Войстратенко.