Конкурс на проект общественного центра ...

Конкурс на проект общественного центра в ЖК «Прокшино» стартовал

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа компаний «А101» совместно с Москомархитектурой проводит конкурс на выбор лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино», сообщили в пресс-службе ведомства.

Жилой комплекс ГК «А101» возводит в 500 метрах от одноименной станции Сокольнической линии метро. Общественный центр разместится во второй очереди района, проект которой был одобрен в январе. Он предполагает создание современного жилья, развитой коммерческой и социальной инфраструктуры.

«Планировочная структура также включает формирование камерной городской площади, примыкающей к прибрежной зоне пруда на реке Сосенке. Здесь девелопер разместит детский сад и общественный центр, который станет одной из основных точек притяжения в районе, откроет жителям дополнительные возможности для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий, а также для развития добрососедских отношений», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, предметом конкурса станет функциональная концепция и архитектурный облик этих зданий, а также организация и эстетический проект примыкающего к ним общедоступного городского пространства, включая архитектурный облик фасадов жилых зданий, окружающих площадь.

Общая площадь территории, относящейся к предмету конкурса, составляет 3,5 га, а объектов строительства – 10 — 11 тыс. кв. метров. Цель соревнования – выработка целостного архитектурно-градостроительного решения, распространяющегося на все аспекты объемно-планировочной организации и эстетики этой зоны жилого района – от решений благоустройства и фасадов до интерьеров детского сада и общественного центра.

«Наш конкурс дает хорошие возможности, в первую очередь, для молодых архитектурных бюро с современными практиками проектирования, пониманием актуальных трендов в мировой архитектуре и достаточной экспертизой в области объектов общественного назначения. Их идей мы будем ждать с особым интересом», – подчеркнул генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

Конкурс стартует 23 июня, он будет состоять из двух этапов. Сначала состоится открытый конкурс заявок, его финалисты пройдут во второй этап, в ходе которого жюри выберет победителя по итогам оценки подготовленных концепций. Его определят в середине сентября.

Жюри сформировано из видных экспертов в области архитектуры, городского планирования и управления. Возглавил его главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Среди членов жюри – представители правительства Москвы, Агентства стратегических инициатив и ГК «А101».