Конференция Мосгосстройнадзора по рефор...

Конференция Мосгосстройнадзора по реформе контрольно-надзорной деятельности собрала около 300 участников

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

За два дня работы, 11 и 12 ноября, научно-практической конференции «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности» в ней приняло участие около 300 человек.

Пленарные сессии, стендовые доклады, круглые столы прошли в очном формате на площадках ГБУ «Мосстройинформ» и ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» («ЦЭИИС»). Участники из регионов имели возможность подключиться к обсуждениям онлайн.

Ведущие специалисты строительной отрасли обсудили изменения в закон о контрольно-надзорной деятельности, вступившие в силу с 1 июля 2021 года.

«Главной задачей проводимой реформы является повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Комитету необходимо выстроить работу в соответствии с новыми требованиями, чтобы обеспечить качество и безопасность строящихся объектов», – заявил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

До конца текущего года – период адаптации закона, когда разработают нормативные акты, на основании которых органы госстройнадзора будут работать с января 2022 года.

«Система проверок в основном остается той же. Больший упор будет делаться на профилактику по предотвращению нарушений. Предполагается использовать четыре вида профилактических мероприятий: информирование, анализ правоприменительной практики, консультирование и направление предостережений. Продолжительность выездных проверок сократится вдвое: с 20 до десяти рабочих дней. Результаты проверок появятся в едином электронном реестре в тот же день», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

В настоящее время под надзором Комитета находится 2069 строящихся объектов площадью 52 миллиона квадратных метров, включая 37 миллионов «квадратов» жилья.

В свою очередь заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко сообщил, что Минстроем одобрен постепенный переход от предписывающей системы нормирования к параметрической, которая позволит сделать большую часть строительных норм и правил добровольными и усилить роль самих строителей за качеством выполняемых работ.

Организаторами мероприятия выступили Мосгосстройнадзор и подведомственный ГБУ «ЦЭИИС» при поддержке Правительства Москвы и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.