Кладка наружных стен на корпусе № 1 про...

Кладка наружных стен на корпусе № 1 проблемного ЖК «Легенда» выполнена на 90%

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Кладка наружных стен на корпусе № 1 проблемного жилого комплекса «Легенда», который возводится на 42 км Калужского шоссе в Троицке (ТАО), выполнена на 90%.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что помимо корпуса № 1 кладочные работы ведутся еще на трех корпусах. На корпусе № 7 работы выполнены на 80%, на корпусе № 2 – на 60%, на корпусе № 3 – на 10 %.  В ближайшее время рабочие должны приступить к монтажу фасадных плит на корпусе № 2. Кроме того, продолжаются монолитные работы на корпусах №№ 2 и 3. 

Как рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров, в настоящее время на объекте продолжается монтаж окон. Полностью выполнена откачка воды из котлована под корпусом №4. «Данная операция была необходима для того, чтобы подрядчик смог демонтировать фрагменты фундаментной плиты, которая по результатам обследования была признана не подлежащей восстановлению. После этого подрядчик сможет приступить к заливке нового фундамента», — отметил Александр Гончаров. Также сейчас проводится тендер по выбору подрядчика для поставки лифтов и лифтового оборудования. После проведения всех необходимых процедур с выбранной компанией-подрядчиком будет заключен договор.

Генеральный директор Фонда напомнил, что в настоящее время на строительной площадке объекта работают три башенных крана – два из них смонтированы на корпусе № 3, еще один – на корпусе № 2. Их установка позволяет провести необходимые монолитные работы. 

ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года. Техническим заказчиком является ООО «ФЛЭТ и КО».