ЖК City Park с садами на крыше построят...

ЖК City Park с садами на крыше построят на месте сахарного завода

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Почти 60 тыс. кв. метров недвижимости построили в бывшей промзоне в центре столицы с начала года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На территории, где находились производственные мощности ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» на Мантулинской улице, вл. 7 ввели в эксплуатацию два корпуса жилого комплекса City Park. Редевелопмент этого участка позволил создать комфортную городскую среду и тем самым решить одну из главных задач, которую перед градостроителями ставит мэр Москвы Сергей Собянин», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, во встроенно-пристроенном помещении одного из корпусов уже работает частный детский сад на 125 мест, а на первых этажах новых корпусов расположились кафе, рестораны, аптеки, отделения банков, фитнес-клуб.

«В City Park уже построено шесть корпусов переменной этажности для 1200 семей», – добавил он.

Особенностью жилого комплекса стали панорамные окна, из которых открывается вид на реку Москву, Краснопресненские пруды, парк «Красная Пресня» и небоскребы делового центра «Москва-Сити».

На крышах City Park планируется размещение открытых террас, где будут организованы цветущие сады. В каждом дворе запроектированы сценарные площади, где дети смогут попробовать себя в роли повара, архитектора и спортсмена.

В границах квартала в сентябре 2020 года открылась первая Международная школа креативных технологий для подростков «Tumo».

«Строительство всех объектов в бывших промзонах реализуется за счет внебюджетных источников. Всего в 2021 году в Москве в границах производственно-коммунальных территорий планируется ввести в эксплуатацию 101 объект недвижимости общей площадью 5,7 млн кв. метров. При этом жилая застройка составит менее половины от всего объема – примерно 2,5 млн «квадратов», что свидетельствует о комплексном подходе к редевелопменту промзон», – подчеркнул руководитель Департамента.

Ранее Сергей Собянин заявил, что реорганизация московских промзон позволит привлечь около 7 трлн рублей инвестиций, создать около 500 тысяч рабочих мест и построить 1 млн кв. метров жилья.

«Те промзоны, на территории которых раньше чадили заводы, сегодня в большинстве своем представляют жалкое зрелище. Поэтому мы все последние годы делали основной акцент на развитие и комплексную застройку, уделяя внимание развитию промышленных территорий», – подчеркнул Собянин.