Жители 29 районов Москвы начали переезд...

Жители 29 районов Москвы начали переезд по реновации в этом году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Переселение в первые дома по реновации стартовало в 29 районах Москвы в этом году, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв.

С января в этих районах города организовано переселение в 50 стартовых новостроек. А всего за 2021 год передано под заселение 73 дома.

«Это позволило обеспечить новыми квартирами жителей более 150 старых домов. Благодаря квартальной застройке, москвичи получат не только жилье, но и школы, детские сады, поликлиники и другую необходимую инфраструктуру в шаговой доступности», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, лидером по количеству новостроек, переданных под заселение, стал Юго-Восточный округ.

«В районах Люблино и Рязанский жители 40 пятиэтажек уже переезжают в девять новых домов», – уточнил Бочкарёв.

Следом идет Восточный округ, где сразу в пяти районах стартовало заселение первых новостроек по реновации.

Также первые дома по программе возвели в районах Солнцево (Западный округ) и Басманный (Центральный округ). Как сообщили в компании-застройщике «КРОСТ», в эти дома переедут около 1,1 тыс. человек.

«В этих новостройках 532 квартиры. Дом по реновации на ул. Щорса в Солнцеве передали под заселение еще в июле, а в здание на ул. Бауманская в Басманном первые жильцы должны переехать в январе 2022 года», – пояснил генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что в 2021 году завершено расселение 67 старых зданий.

«За время действия программы реновации в городе расселено 151 домов, из которых 74 демонтированы по технологии умного сноса», – заявил Сергей Лёвкин.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел дом по программе реновации на ул. Ангарская.

«Это один из лучших домов по реновации. Всего в этом году в Москве в рамках программы мы построили миллион квадратных метров и будем наращивать этот темп. Помимо жилья, мы будем строить школы, больницы и всю необходимую социальную инфраструктуру», – подчеркнул Сергей Собянин.