Жилом дом по программе реновации в Оста...

Жилом дом по программе реновации в Останкинском районе введут в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Останкинский по адресу улица Годовикова владение 10 возводят жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время завершены работы подготовительного периода, идет устройство котлована и подземной части здания.

«В районе Останкинский по адресу улица Годовикова владение 10 возводят жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время завершены работы подготовительного периода, идет устройство котлована и подземной части здания. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом представляет собой 2-х секционное здание переменной этажности по индивидуальному проекту. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под территорией внутреннего дворового пространства. Дом запроектирован с учетом окружающей застройки.

Фасад новостройки оформят керамогранитными панелями. Архитекторы решили выделить секции тремя цветами: кирпично-оранжевым, белым, серым. Так новостройка впишется в облик района. На фасадах установят короба для кондиционеров.

Всего здесь предусмотрено 222 квартиры (однокомнатных – 64, двухкомнатных – 108, трехкомнатных – 48, четырехкомнатных -2). Пять квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширина коридоров и установят специальную сантехнику.  Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые этажи домов — нежилые и предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В зданиях установят грузопассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройки оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе нового дома обустроят две детские игровые площадки с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят новые тренажеры, турники и брусья.