Жилой квартал на улице Александры Монах...

Жилой квартал на улице Александры Монаховой будет изображать «айсберги» и «скалы»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура одобрила проект жилого комплекса на улице Александры Монаховой в Сосенском. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в основе внешнего образа двух кварталов лежит сочетание образов «айсбергов и скал».

Жилые кварталы с подземным паркингом построят в п. Сосенское, на улице Александры Монаховой, уч. 3Г. Комплекс состоит из двух кварталов, в каждом из которых есть многосекционная часть, прилегающая к улице, и башня, расположенная в глубине участка. Общая площадь составит около 56 тысяч квадратных метров.

«Композиция прямоугольных башен противопоставлена секционным корпусам с выразительным силуэтом, сформированным декоративными скосами и равномерными перепадами этажности. Во внешнем виде присутствует своеобразная метафора скандинавского пейзажа: угловатые светлые «айсберги» на фоне темных «фьордов». Контраст подчеркивается разницей в отделке: для башен используют более темные тона, преимущественно кирпич, крупные фрагменты зеленого цвета, более строгий рисунок; а вот для секционных корпусов будут характерны светлые, гладкие материалы, несколько типов рисунка», — пояснил Сергей Кузнецов.

Комплекс будет состоять из корпусов переменной этажности. На углах участка размещены акценты высотой 15-16 этажей. Первые этажи будут нежилыми, с общественной функцией, остальные помещения займут квартиры.

Планировка территории полностью разделяет дворовую и общественную зоны. Входы в общественные заведения возможны только со стороны улицы, а подъезды, наоборот, доступны только со стороны двора. 

Проектировщик – бюро «Атриум».