Жилье и рабочие места появятся в промзо...

Жилье и рабочие места появятся в промзоне «Дегунино – Лихоборы»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Уже более 150 проектов включено в программу комплексного развития неэффективно используемых территорий и бывших промзон столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Так мы возвращаем их в общую городскую среду. Здесь появляются комфортные жилые кварталы, социальные объекты и современные предприятия с новыми рабочими местами.

В активной проработке еще один участок – в Западном Дегунине. Сейчас там в основном склады и автосервисы, а будет микрорайон со всей необходимой новоселам инфраструктурой.

В пешей доступности находятся два транспортно-пересадочных узла: «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Будут построены спортклуб с бассейном, детсад на 350 мест, школа на 800 учеников и поликлиника с женской консультацией», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Участок бывшей промзоны «Дегунино – Лихоборы» реорганизуют по проекту комплексного развития территории столицы. Новый микрорайон появится между Северо-Восточной хордой и Дмитровским шоссе.

В пешей доступности находятся два транспортно-пересадочных узла: «Верхние Лихоборы» и строящийся узел «Селигерская».

«Площадь территории, подлежащей комплексному развитию, составляет 15,3 га. Там построят учреждения образования и здравоохранения, спорткомплексы и магазины, жилые дома. Вложения оцениваются в 38,5 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города превысит 1,6 млрд рублей. По итогам реализации проекта будет создано почти 4,5 тыс. рабочих мест», – добавил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

На месте бывшей промзоны появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и игровым залом площадью более 6 тыс. кв. метров. Также инвестор построит и передаст городу детсад на 350 мест, школу на 800 учеников, поликлинику с женской консультацией и психоневрологический диспансер.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, планируется возвести почти 390 тыс. кв. м недвижимости.

«В новом квартале предусмотрено почти 150 тыс. «квадратов» под общественно-деловые объекты. Помимо социальных учреждений, это магазины, банки, кафе и рестораны. Около 240 тыс. кв. метров отведено под строительство жилья», – рассказал Максим Гаман.

Редевелопмент участка смогут провести собственники, сам город либо инвестор, который может быть привлечен по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 трлн руб., в бюджет поступит около 3 трлн руб.