Историческое здание вокзала на станции ...

Историческое здание вокзала на станции Покровское-Стрешнево отреставрируют

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Реставрацию исторического здания вокзала на станции Покровское-Стрешнево планируется начать в 2023 году, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, специалисты уже выполнили противоаварийные работы и приступили к ремонту фасадов. Кроме того, ведется разработка проекта реставрации фасадов, которую начнут в следующем году.

«У здания станции Покровское-Стрешнево непростая судьба. Бывшему владельцу Мосгорнаследие неоднократно выдавало предписания провести работы по сохранению, за неисполнение которых он привлекался к административной ответственности, несколько лет длились судебные заседания. В начале этого года станционный дом обрел нового собственника, который сразу приступил к активным работам», – сказал Алексей Емельянов.

Здание станции Покровское-Стрешнево не используется по назначению.

Небольшой вокзал Рижского направления Московской железной дороги расположен на Волоколамском шоссе. Здание, украшенное майоликой и декоративной башенкой, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Его построили в 1907 году по проекту архитектора Станислава Бржозовского – автора Витебского вокзала в Петербурге и Рижского вокзала в Москве.

Долгое время основными пассажирами станции Покровское-Стрешнево были дачники, однако в короткий период здесь принимали и отправляли грузовые поезда. В 1970-е годы для пассажиров построили островную высокую платформу с пригородными кассами и навесом.