Инвесторы возведут 20 школ и детсадов в...

Инвесторы возведут 20 школ и детсадов в ходе масштабных инвестпроектов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Правительство Москвы в 2022 году заключило 89 договоров аренды земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП), сообщает портал mos.ru.

Земля выделена для строительства производств, объектов транспортной, спортивной и социальной инфраструктуры.

Площадь территорий для застройки превышает 168 гектаров. Срок аренды составляет пять лет, за это время инвесторы возведут 20 школ и детских садов, восемь спорткомплексов, а также промышленные предприятия, многофункциональные центры, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры.

Земли для МаИП с 2016 года предоставляют без торгов. Этот механизм поддержки направлен на развитие инфраструктурных проектов, промышленности и социальной сферы. Акцент делается на создании рабочих мест и привлечении инвестиций в экономику города.

В 2022 году для размещения многофункциональных центров выделили 25 га земли, для школ и детских садов – 23 га, для спорткомплексов предусмотрено еще 12 га, для транспортных проектов – более 11 га земли. Остальные территории предоставлены для создания инженерной инфраструктуры, возведения медицинских, культурных и других объектов.

По МаИП в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе столицы построят Международную хоккейную академию Александра Овечкина.

Согласно антикризисной поддержке бизнеса с марта 2022 года земли для развития промышленных объектов начали предоставлять по ставке один рубль в год. В прошлом году город заключил 13 договоров о предоставлении земли в аренду по льготной ставке. Благодаря реализации этих проектов в Москве появятся предприятия по производству оборудования, мебели, стройматериалов, упаковки, продуктов питания. На них будет создано более 3 тыс. рабочих мест.

Так, в Зеленограде появится крупный промышленный кластер, который будет выпускать широкий спектр продукции, в том числе строительные материалы.