Инвесторы реализовали 23 знаковых проек...

Инвесторы реализовали 23 знаковых проекта в центре Москвы за 12 лет

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​37 особо значимых архитектурных проектов реализуется за счет инвесторов в Центральном округе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, эта работа ведется с 2011 года, и на сегодня за счет инвесторов реализовано 23 знаковых проекта. В том числе – Центральный детский магазин на Лубянке в 2014 году, Московская соборная мечеть в 2015-м, здание Дома Наркомфина на Новинском бульваре в 2019-2020 годах и др.

«В декабре этого года за счет инвестиционных средств сдан в эксплуатацию многофункциональный гостиничный комплекс «Царёв сад» на Софийской набережной. Он включает здания переменной высоты, воссоздающие исторический облик московских улиц со стороны Большого Москворецкого моста и Болотной улицы», – сказал Сергей Лёвкин.

Для повышения привлекательности комплекса на кровле некоторых зданий запроектированы цветочные ковры. Здесь также предусмотрены гостиница высшей категории на 68 номеров-апартаментов, офисы, коворкинг, спа-центры, бутик-салоны, кинотеатр.

В состав комплекса также вошло трехэтажное историческое здание, часть ансамбля Кокоревского подворья, в котором после реконструкции планируется разместить клубные и обслуживающие помещения.

Лёвкин подчеркнул, что проекты реализуют по программе комплексного обустройства и развития центральной части Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании государственной программы «Градостроительная политика».