Инвестор построит пятый детский сад в Ж...

Инвестор построит пятый детский сад в ЖК «Саларьево парк»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​ГК «ПИК» получила разрешение на строительство пятого детского сада в жилом комплексе «Саларьево парк» в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Трехэтажное здание площадью более 4,8 тыс. кв. метров с подземной частью рассчитано на 220 малышей. Дошкольное учреждение будет передано городу.

«В садике появятся физкультурный зал и пространство для музыкальных занятий, медицинский блок, кружковая для развивающих занятий», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, группы для детей будут включать спальню и игровую, отделенные друг от друга перегородкой, раздевалку, буфет и санузлы. Интерьеры выполнят в пастельных тонах, яркие цветовые вкрапления составят не более 25%. Это сделает пребывание малышей в садике комфортным и не будет отвлекать от процесса обучения по основной программе дошкольного образования.

На участке расположатся большая физкультурно-спортивная зона и девять игровых площадок с теневыми навесами и современным оборудованием. На территории также высадят деревья, разобьют цветники, засеют газоны.

Детский сад в ЖК «Саларьево парк» будет доступен для маломобильных людей – все входы разместятся на уровне земли, на территории не будет ступеней и бордюров.

Для безопасности детей и воспитателей смонтируют системы охранного телевидения и освещения, контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией, видеодомофонной связи. В учреждении организуют пост охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра.

Жидкин отметил, что детский сад в ЖК «Саларьево парк» будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению образовательных учреждений.

«Строители оборудуют залы для занятий, кружковые, методические кабинеты, комнату медсестры с процедурной, раздевалку, буфет, кухню полного цикла», – добавил Жидкин.

На присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 63 детских сада и 31 школу.

За счет инвесторов и бюджетных средств до конца 2022 года намечено открыть десять детских садов и две школы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что в ближайшие три года инвесторы в Троицком и Новомосковском округах планируют ввести 85 объектов образования и семь – здравоохранения.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», – подчеркнул заммэра.