Инвестор открыл детский сад на 220 мест...

Инвестор открыл детский сад на 220 мест в ЖК «Саларьево парк» в Новой Москве — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Трёхэтажный детский сад площадью 3,5 тысячи квадратных метров открылся в «Саларьево парк» — масштабном проекте ГК «ПИК» в Новой Москве. Это уже четвертое дошкольное учреждение в жилом квартале.

Детский сад рассчитан на 220 мест. При входе в здание дети и родители попадают в светлое общественное пространство — двухсветный вестибюль. В детском саду предусмотрены физкультурный зал и зал для музыкальных занятий, медицинский блок и кухня, а также кружковая комната для развивающих занятий. Для малышей также оборудованы девять групповых помещений, которые состоят из спальни, раздевалки, буфетной и туалетов. Их интерьер выполнен в пастельных тонах, а яркие цветовые включения составляют не более 25% — это делает пребывание малышей в саду комфортным и не отвлекает от процесса обучения.

Вокруг здания благоустроена зеленая территория, которая подходит для прогулок и игр на свежем воздухе. Здесь расположены спортивные и игровые площадки с современным оборудованием и теневыми навесами.

Детский сад спроектирован с учетом потребностей каждого жителя и полностью отвечает принципам доступной среды — все входы находятся на уровне земли, на территории нет ступеней и бордюров, а яркие фасады и необычные архитектурные решения органично вписываются в окружающее пространство и продолжают концепцию микрорайона.

По завершении строительства «Саларьево парк» появится 61 жилой корпус, 12 детских садов и 6 школ, наземные и подземные паркинги, детские и спортивные площадки. Для юных жителей и их родителей уже функционирует игровое пространство — PlayHub «Оригами».

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщил, что с начала 2022-го в Новой Москве построили 5 современных детских сада. Среди них — детский сад на 350 мест в составе ЖК «Новые Ватутинки» в Десёновском поселении. Детский сад на 220 мест появился на территории ЖК «Саларьево Парк». Более того, в составе ЖК «Цветочные Поляны» в поселении Филимонковское, ЖК «Румянцево Парк» в поселении Московский и ЖК «Южное Бунино» на территории Сосенского поселения построили по одному детскому саду на 200 мест каждый. Суммарно учреждения принесли округам 1170 мест. 

— Всего же за счет средств инвесторов и бюджетных средств до конца 2022-го планируется ввести 7 школ и 14 детских садов, — дополнил руководитель департамента.

Владимир Жидкин сообщил, что дошкольные образовательные учреждения соответствуют всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению.

Строители оборудовали залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла. 

Интерьеры детских садов выполнены по большей части в спокойных, пастельных тонах. Это сделает пребывание детей комфортным, не будет отвлекать от процесса обучения.

Учтены и вопросы безопасности детей и воспитателей. Смонтированы системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Организованы посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра. Также созданы все условия и для взрослых и детей с ограниченными возможностями.

На прилегающих территориях появились физкультурно-спортивные площадки с мягким покрытием, энергоэффективным освещением и современным оборудованием. На территории также высадили деревья, разбиты цветники и газоны.

— Что касается ввода социальной инфраструктуры, то в ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача — построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест, — дополнил Владимир Жидкин

Всего же, по его словам, на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 68 детских садов и 31 школу.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что в ближайшие годы инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования.

— Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим, — заключил заммэра.