Инструментальный контроль обсуждают уча...

Инструментальный контроль обсуждают участники конференции на площадке Центра экспертиз

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 100 человек принимают участие в научно-практической конференции «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности».

Второй день конференции проходит 12 ноября на площадке ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве («ЦЭИИС»). Главная тема встречи: «Строительный и инструментальный контроль в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности».

В мероприятии участвуют заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, директор ГБУ «ЦЭИИС» Виктор Егоров, директор Института прикладной механики РАН, доктор технических наук Александр Власов. Среди участников конференции – специалисты из ведущих научных организаций: Института прикладной механики, Институтов геоэкологии и водных проблем РАН, НИУ Московского государственного строительного университета, Российского университета транспорта (РУТ – МИИТ), Мосдоргеотреста, Научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института оснований и подземных сооружений им. Герсеванова и др.

Как подчеркнул Сергей Музыченко, необходимо развивать связи между научным сообществом и административными структурами города. Это поможет сделать исследования ученых востребованными и целенаправленными, а городским властям повысить качество работы, квалификацию персонала, оставаться на передовых рубежах научных достижений.

В свою очередь Игорь Войстратенко отметил, что качественный строительный надзор невозможен без инструментального контроля, который осуществляет ГБУ «ЦЭИИС». Город заинтересован в применении инновационных технологий при осуществлении проверок строительных объектов, в росте научно-технического потенциала контролирующих органов.

В ходе конференции для всех участников проведут обзорную экскурсию по лабораториям Центра экспертиз и выставке выездного оборудования. Итогом мероприятия станет принятие совместного решения.

Напомним, первый день конференции прошел 11 ноября на площадке ГБУ «Мосстройинформ». Организаторами мероприятия выступают Мосгосстройнадзор и подведомственный ГБУ «ЦЭИИС» при поддержке Правительства Москвы и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.