Индустриальный парк в промзоне «Руднёво...

Индустриальный парк в промзоне «Руднёво» построят до конца года – мэр

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства индустриального парка на месте промзоны «Руднёво», передает АГН «Москва».

Индустриальный парк «Руднёво» возводится недалеко от станции «Лухмановская» Некрасовской линии метро. Территория площадью 14,7 га должна стать шестой производственной площадкой особой экономической зоны «Технополис «Москва».

«Некрасовка была построена как жилой спальный район в самых плохих традициях прошлого: без рабочих мест и объектов соцкультбыта. Сейчас мы пытаемся исправить эту ситуацию. Помимо метро и дорог, здесь строятся детские сады, школы и другие учреждения. Очень важно, конечно, создание рабочих мест. Поэтому часть территории, которая ранее была предназначена под возведение жилья, мы перевели в промышленный вид использования», – сказал Сергей Собянин.

По его словам, рядом с Некрасовкой возводится один из крупнейших промышленных кластеров столицы. В этом году будет введено 120 тыс. кв. метров площадей, на которых разместятся высокотехнологичные производства – начиная от беспилотников и заканчивая комплектующими для медицины. Мэр отметил, что здесь будет создано более 3 тыс. мест приложения труда.

Кроме того, запланировано развитие второй очереди индустриального парка для увеличения количества высокотехнологичных рабочих мест для жителей Некрасовки в шаговой доступности от дома.

Строительство стартовало в конце 2020 года. Здесь возведут 16 производственных корпусов. Элементы зданий производятся на заводе, доставляются на площадку и собираются как конструктор, что позволяет сократить сроки работ и их стоимость.

Сейчас строительная готовность объекта составляет около 90%. Работы ведутся в две смены.

Ряд компаний выразил желание арендовать свыше 80% площадей индустриального парка. Среди будущих резидентов – производители имплантируемых медицинских изделий, реагентов для медицинских лабораторий, печатных плат, трансформаторов, банкоматов.