И. Войстратенко: Мосгосстройнадзор пров...

И. Войстратенко: Мосгосстройнадзор проверил качество строительства участка БКЛ «Проспект Вернадского» – «Каховская»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы 18 сентября принял участие в техническом пуске южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская».

На данном участке БКЛ все тоннели проложены, станции построены, ведется обкатка путей и пусконаладочные работы. Эта часть южного участка БКЛ метро включает в себя новые станции: «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и реконструируемую станцию «Каховская».

Запуска движения ждут жители близлежащих районов. Этот участок Большого кольца обеспечит новыми маршрутами жителей районов Проспект Вернадского, Черемушки, Ломоносовский, Зюзино, Коньково, Нагорный и Обручевский.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на объектах метро, – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. – К проверкам регулярно привлекаются специалисты Центра экспертиз, а все нарушения находятся на контроле до полного их устранения. Наши специалисты вели надзор на всех этапах строительства южного участка БКЛ».

Всего на участке проведено 38 инспекционных проверок, в том числе 32 с привлечением Центра экспертиз, который в общей сложности оформил 219 заключений по различным видам испытаний и исследований.

«Я надеюсь, что в скором времени мы запустим пассажирское движение. Это очень важный участок, который улучшит транспортное обслуживание порядка 700 тысяч человек. Мы последовательно, шаг за шагом, идем к завершению строительства Большой кольцевой линии, которая станет самой большой линией метро в мире», – сказал Сергей Собянин.

Напомним, что 11 сентября 2021 года состоялся технический пуск участка БКЛ метро, в который входят станции «Терехово», «Кунцевская» и «Давыдково».