Художественная галерея и медцентр откро...

Художественная галерея и медцентр откроются в ЖК «Рихард»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девелопер ГК ФСК завершил строительство жилого комплекса «Рихард» на севере столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

ЖК с подземной стоянкой находится на ул. Зорге, д. 9, корп. 1 и 2 в районе Хорошёвский. Он состоит из двух многосекционных корпусов площадью более 64 тыс. кв. метров.

«Здания имеют разную высоту секций для лучшей инсоляции жилых помещений: в самой низкой – семь этажей, в самой высокой – 27. По результатам итоговой проверки инспекторы установили, что новостройки соответствуют проекту», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, жилая часть комплекса рассчитана на 802 квартиры площадью 48,1 тыс. кв. метров.

«На первом этаже разместятся художественная галерея и медцентр, доступные всем жителям района и города. Помимо этого, здесь появятся кофейня, супермаркет, продуктовый магазин и салон красоты. Сейчас здания готовят к вводу», – пояснила Анастасия Пятова.

Помимо стандартных планировок, застройщик предусмотрел четырех- и пятикомнатные квартиры, а также двухуровневые жилые помещения. Вестибюли секций адаптированы для приема гостей и посетителей комплекса, выделены зоны отдыха.

В центральном лобби запроектирована игровая комната. В подземной части расположен одноуровневый паркинг на 338 машин.

Здания отличаются индивидуальной архитектурой, при облицовке фасадов были использованы разные отделочные материалы, в том числе алюминиевые и фиброцементные панели, стемалит, фасадная плитка и керамогранит.

Использование белого, кирпичного и золотого цвета в отделке позволяет гармонично вписать комплекс в окружающую жилую среду, сформированную преимущественно домами сталинской эпохи.

Благоустроенное дворовое пространство организовано над парковкой ЖК. На охраняемой закрытой территории комплекса обустроены коворкинг, сенсорный и ландшафтный парки.

Для детей оборудованы игровые площадки с перепадом рельефа. С внешней стороны дома организован сквер со спортивными и игровыми зонами.

Председатель Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства жилых объектов.

«Инспекторы на разных этапах провели на объекте 30 проверок. К ним привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили комплекс исследований по качеству работ и стройматериалов», – пояснил Войстратенко.