Храмовый комплекс на 230 прихожан возве...

Храмовый комплекс на 230 прихожан возведут в районе Крылатское

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Храм рассчитан на 230 прихожан.

В районе Крылатское Западного административного округа по адресу: Рублевское шоссе владение 54 ведется строительство Храмового комплекса в честь Преподобного Алексия, Человека Божия. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

«В границах предоставленного ФХУ РПЦ участка будут построены храм вместимостью 230 прихожан, приходской дом и административное здание. На сегодняшний день на объекте выполнены монолитные работы по храму. Строители возвели стены, барабан и своды здания, в завершающей стадии находится монтаж металлоконструкций венчающего купола, на которые в ближайшее время планируется торжественно установить купола и кресты. Кроме того, в скором времени планируется приступить к работам по прокладке внешних инженерных коммуникаций», — отметил Сергей Лёвкин.

Храм относится к первой очереди строительства, запроектирован в традициях древнерусских и раннемосковских центричных храмов с ярко выраженной вертикальной композицией. Фасады украшены растительным орнаментом и скульптурными вставками, уточнил Сергей Лёвкин.

В основном объеме храма размещаются молельный зал и алтарная часть, на верхних этажах — хоры, репетиционный зал, помещения причта, открытая колокольня. В его цокольной части располагается вся инженерная инфраструктура и технические помещения. Все уровни здания связаны лестницами, комплекс компактен, обеспечен приспособлениями для маломобильных групп граждан, удобен и экономичен в эксплуатации, добавил руководитель Департамента.

Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется контроль и координация работ по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города с 2014 года в рамках созданной Комиссии по поручению Рабочей Группы Попечительского совета «Фонд поддержки строительства храмов на территории города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На сегодняшний день при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы введено в эксплуатацию 80 объектов, в том числе 4 объекта в текущем году.