Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Зяб...

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове введут в 2024 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Патриаршую целевую субсидию в сумме 85 млн руб. выделят на ряд работ по возведению храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове на юге столицы, сообщил депутат Государственной думы, куратор программы строительства православных церквей («Программа-200») Владимир Ресин.

Храм строится в Ореховом проезде, он рассчитан на 600 прихожан. До него легко дойти пешком от станций метро «Домодедовская» и «Красногвардейская» Замоскворецкой линии.

Создание архитектурного облика основного комплекса было доверено архитектору Денису Римше, партнеру «Программы-200».

«Работы идут нормально, собираемся сдать храм в эксплуатацию уже в будущем году. Надо еще изыскать 15 млн рублей, чтобы завершить отделочные работы и 40 млн рублей, чтобы сделать иконостас и внутреннее убранство», – сказал Владимир Ресин.

Над главным входом западного фасада планируется установить панно с мозаичным изображением праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, а над южным – мозаичное изображение святых Петра и Февронии. Панно изготовят из керамической смальты с возможным декорированием композитными материалами.

И.о. председателя ФХУ РПЦ иеромонах Ермоген (Бурыгин) подчеркнул, что храм в Ореховом проезде – единственный в Программе и во всем городе в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

«Каждый храм в московской Программе посвящен своему святому или событию церковного богослужебного круга, церковному празднику. Праздник этот древний. В седьмом веке он возник в честь победы Константинополя над персами, которые одолевали в то время город. Это событие породило особый жанр богослужебных песнопений – Акафисты, которые многим из наших верующих полюбились. Похвала Пресвятой Богородицы – это первая богослужебная песнь такого жанра. В честь этого праздника, до сих пор, в прошедшую субботу, каждый Великий пост этот древний богослужебный текст читается во всех православных храмах», – пояснил иеромонах Ермоген (Бурыгин).

Он отметил, что за три года, прошедших с момента закладки капсулы, община трудами настоятеля и попечением Святейшего Патриарха с нуля создали храм.