Храм Казанской иконы Божией Матери на с...

Храм Казанской иконы Божией Матери на северо-востоке столицы будет введен до конца года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Храм находится на Анадырском проезде, владение 8.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском районе будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

Двухэтажный храм рассчитан на 500 прихожан. Вместе с храмом строится приходской дом, где будут организованы бесплатные кружки и секции для детей. Благодаря этому, храмовый комплекс станет полноценным культурно-просветительским центром и местом притяжения жителей Лосиноосторовского района. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Фактически церковь возведена за 4 года, два из которых пришлись на несколько волн пандемии. А в следующем году мы сдадим дом притча», — уточнил депутат Государственной думы, советник мэра Москвы, советник Патриарха и куратор Программы 200 храмов Владимир Ресин.

По словам Лёвкина, сейчас ведется внутренняя отделка храма и прокладываются внутренние и наружные инженерные сети.

Работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 89 объектов.