Городская Олимпиада «Искусство – детям»...

Городская Олимпиада «Искусство – детям» прошла в Мосстройинформе

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Олимпиада «Искусство-детям», организованная Департаментом культуры города Москвы, прошла в ГБУ «Мосстройинформ» в рамках Всероссийского конкурса «АрхВектор», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Основная ее цель – поддержка одаренных детей и подростков в области архитектурного творчества для их самоопределения и ориентации. В Олимпиаде приняли участие 130 учащихся из детских художественных школ и изоотделений школ искусств, подведомственных Департаменту культуры города Москвы», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, больше всего участников – 105 человек – соревновались в возрастной категории от 12 до 14 лет, остальные 25 – в категории от 14 до 18 лет.

Юным конкурсантам было предоставлено три часа на изготовление из бумаги и подручных материалов архитектурных композиций на тему «Мост» и «Маяк». Работы выполнялись в смешанной технике и цветной графике с использованием аппликации.

Лёвкин уточнил, что после завершения творческого процесса готовые работы по 10-бальной шкале оценивало экспертное жюри с учетом утвержденных критериев. Учитывались техника исполнения, цветовое решение, объемность, фактурность и выразительность образа.

Победителями Олимпиады, чьи работы получили наибольшее количество баллов, стали:

  • в младшей возрастной категории (12-14 лет) Гран-При удостоена Лигинченко Дарья, ГБУДО г. Москвы «ДШИ «СТАРТ»;
  • в старшей возрастной категории (14-18 лет) обладателем Гран-При стала Робинова София, ГБУДО г. Москвы «ДШИ «СТАРТ».

Победители Олимпиады получают право участия в III туре грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства в 2023 году, минуя участие в I и II турах.